О трудовых династиях здравоохранения Цивильского района

Династия Красноперовых-Созиновых

Заслужила добрую славу в организации медицинского обслуживания населения района и династия медиков Красноперовых-Созиновых. Глава династии Григорий Платонович Красноперов, уроженец г. Сарапул Удмурской АССР, в 1939 году окончил Ижевский государственный медицинский институт. С 1946 года работал врачом – терапевтом Чурачикской районной больницы. За большие заслуги в медицинском обслуживании населения ему присвоено почетное звание заслуженного врача Чувашской АССР. Его дочь Нина Григорьевна Созинова, уроженка с. Чурачики Цивильского района, продолжая дело отца, с 1971 года работает в медицинских учреждениях района врачом-терапевтом и с 1980 года- врачом кардиологом. Она специалист высшей квалификационной категории. В 2002 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Заслуженный врач Чувашской Республики Валентин Васильевич Созинов является зятем Григория Платоновича Красноперова. С 1971 года работает врачом-хирургом в Цивильской ЦРБ, а с 1979 года по настоящее время – заведующим хирургическим отделением. Он специалист высшей квалификационной категории. В.В. Созинов в 1985 году награжден значком «Отличник здравоохранения». Пелагея Дмитриевна Красноперова, мать Н.Г.Созиновой, в течение 50 лет проработала в Чурачикской участковой больнице дезинфектором, награждена медалями в ознаменование победы в Великой Отечественной войне.

Династия Павловых – Васильевых

Нельзя не упомянуть и о династии медиков Павловых – Васильевых, сыгравших неоценимую роль в организации и становлении медицинской службы Цивильского района. Прежде всего это: заслуженные врачи РСФСР и ЧАССР А.М. Павлов и К.В.Васильева, заведующий отделом охраны материнства и детства при Цивильском уездном исполкоме в 1920 году Степан Павлович Павлов, дядя Васильевой К.В., уроженец Чебоксарского района, выпускник Казанского мединститута. В довоенные годы Степан Павлович заведовал Цивильским домом ребенка и учебной частью фельдшерской школы Цивильска, открытой в 1930 году. Благородное дело своих родителей А.М. Павлова и К.В. Васильевой достойно продолжают их дочь заместитель главного врача районной больницы врач – педиатр Лидия Александрова Павлова и ее муж, заслуженный врач Чувашской Республики, кавалер медали-ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени» В.В. Васильев. Троюродная сестра Л.А. Павловой врач Александра Михайловна Сучкова, участница Великой Отечественной войны, много лет проработала врачом-терапевтом Цивильской районной больницы и заведовала райздравотделом. Дочь Степана Павловича Павлова врач Ольга Степановна Доманова (1923-2002 г.г.) работала в Цивильской СЭС и терапевтическом отделении районной больницы. Представительницами славной династии медиков Павловых-Васильевых являются и двоюродные племянницы А.М Павлова: гл. медсестра Цивильской райбольницы с 1976 по 1997 годы Галина Ильинична Мартынова и медсестра противотуберкулезного диспансера с 1979 по 1998 годы Ираида Павловна Ухватова.

Ф.И.О. членов династии

Место работы, должность

Стаж работы

Звания, награды, достижения

Павлов Александр Максимович глава династии

Цивильская ЦРБ заведующий хирургическим отделением 1946 г.-1970 г.

24 года.

Заслуженный врач Чувашской АССР.- Указ Президиума Верховного Совета ЧАССР 1953 г.

Заслуженный врач РСФСР.-Указ Президиума Верховного Совета РСФСР 1962 г.

Васильева Клавдия Васильевна

жена

Цивильская ЦРБ заведующая родильным отделением 1939 г.-1970 г.

31 год.

Заслуженный врач Чувашской АССР.-Указ Президиума Верховного Совета ЧАССР 1958 г.

Заслуженный врач РСФСР.-Указ Президиума Верховного Совета РСФСР 1966 г.

Павлова

Лидия Александровна

дочь

Цивильская ЦРБ врач участковый педиатр, районный педиатр. Заместитель главного врача с 1977 г. по настоящее время

26 лет.

Знак «Отличнику здравоохранения» Постановление Министерства здравоохранения РФ авг. 2002 г.

Васильев Владимир Васильевич

зять

Цивильская ЦРБ рай. педиатр, заведующий детским отделением 1976 г.-1985 г.

9 лет.

Общий трудовой стаж династии 90 лет

Красноперов

Григорий

Платонович глава династии

Чурачикская участковая больница врач-терапевт.

39 лет.

1)Заслуженный врач Чувашской АССР-1966 г.-Указ Президиума Верховного Совета ЧАССР

2)«Отличнику санитарной обороны»-1973г.- МЗ

СССР

3)Медали «За победу над Германией в 1941-45 г.г.,

«20 лет победы над Германией»,

«50 лет Советской Армии»,

« 100 лет со дня рождения В.И. Ленина».

4)Знак-«25 лет победы над Германией»

5)Почетный Знак «За охрану природы России» в 1965 г.

6)Ветеран труда в 1976 г.-медаль.

Красноперова Пелагея Дмитриевна

жена

Чурачикская участковая больница дезинфектор.

50 лет.

1)Медаль «За доблестный труд в годы ВОВ в 1941-45 г.

2)Юбилейная медаль «50 лет победы в ВОВ 1941-45 г.»

В 1975 г. - Президиум ВС СССР.

3)Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100 лет со дня рождения В.И. Ленина.»

Созинова Нина Григорьевна дочь

Цивильская ЦРБ Врач кардиолог

31 год.

«Отличник здравоохранения» 2000 г. МЗ РФ.

Созинов Валентин Васильевич зять

Цивильская ЦРБ Заведующий хирургическим отделением

31 год.

1)«Отличник гражданской обороны СССР»

1982 г. начальник ГО ЧАССР.

2) «Отличник здравоохранения» 1985 г. МЗ СССР.

3) Заслуженный врач ЧАССР 1998 г. Президент ЧР.

Общий трудовой стаж династии