План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2017 году Года Матери и Отца по БУ «Цивильская ЦРБ»

П Л А Н

по БУ «Цивильская ЦРБ»

пп

Наименование мероприятий

Срок проведения

Ответственные исполнители

I. Организационные мероприятия и информационное обеспечение

1.1.

Разработка и утверждение планов мероприятий, посвященных Году Матери и Отца

январь 2017 г.

Николаева А.И. – зам. гл. врача по поликлинической части, Никитина Д.И. – зав. отделением медицинской профилактики

1.2.

Создание баннера «Год Матери и Отца» на официальном   сайте БУ «Цивильская ЦРБ»

январь 2017 г.

Ответственная за сайт

Касаткина Н.В.

1.3.

Совершенствование нормативных правовых актов в области государственной семейной политики

в течение года

Ермакова О.В. - главный врач  БУ «Цивильская ЦРБ», Еремеева  С.В. – начальник отдела кадрового обеспечения.

1.4.

Создание в средствах массовой информации специализированных рубрик, тематических страниц, программ, направленных на поддержку и укрепление института семьи, популяризацию традиционных семейных духовно-нравственных ценностей.

Ответственная за сайт

Касаткина Н.В.

1.5.

Организация и проведение «горячих линий» по вопросам оказания информационной помощи населению по актуальным проблемам жизнедеятельности семей

в течение года

Психолог БУ «Цивильская ЦРБ»

1.6.

Оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий, в том числе в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 го­ды, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 (предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья)

Администрация района,

Ермакова О.В. - главный врач БУ «Цивильская ЦРБ»

1.7.

Подготовка предложений по награждению государственными наградами родителей (усыновителей), воспитывающих (воспитавших) детей в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации

январь –
апрель 2017 г.

II. Профилактическая работа по охране  здоровья ЖЕНЩИН И МУЖЧИН

2.1.

Совершенствовать работу школы беременных и школы планирования семьи во всех ЛПУ района.

Егорова М.Ю. - акушер-гинеколог ЖК, врачи ОП

2.2.

Организовать совместную работу с отделом ЗАГС по вопросам планирования семьи

Косолапова Н.И. - зав. ОМО,  отдел  ЗАГС, ДК

2.3.

Целенаправленно проводить работу по донашиванию детей совместно с ПЦ

Постоянно

Акушер-гинекологи ЖК, врачи ОП

2.4.

Активно участвовать в акции «Подари  мне жизнь» с проведением открытых дверей и предоставлением информации в СМИ

Июль 2017

Акушер-гинекологи ЖК, врачи ОП, Никитина Д.И. – заведующая отделением медицинской профилактики.

2.5.

Оформлять стенды по вопросам ЗОЖ  во всех ДДУ района

Зав. детским отделением поликлиники,  участковые педиатры ДК,

медицинский персонал ДДУ

2.6.

Сотрудничать с отделом психолого-педагогической помощи семье и детям в плане консультативной помощи

Зав. детским отделением поликлиники,  участковые педиатры ДК,

медицинский персонал ДДУ

2.7.

Радиолекция в МБОУ СОШ №2  «Учитесь быть здоровыми», посв. Всемирному Дню Здоровья

7 апрель 2017

2.8.

Участие в  республиканском фестивале «Спортивная семья» на призы Главы Чувашской Республики

июнь 2017 г.

Московский О.В. – председатель профкома

III. Мероприятия, направленные на повышение престижа материнства и отцовства в обществе,

сохранение традиционных семейных ценностей

3.1.

Проведение научно-практической конференции по актуальным вопросам женского и мужского здоровья

первое полугодие
2017 г.

Павлова Г.А. – врач акушер-гинеколог,

Представители Центра «Семья»

3.2.

Организация и проведение республиканского творческого конкурса «Традиции моей семьи»

Март - апрель 2017 г.

Московский О.В. – председатель профкома, Никитина Д.И. – заведующая отделением медицинской профилактики, Касаткина Н.В. – специалист ОТ, ответственная за сайт.

3.4.

Организация и проведение фотоконкурса «Семья в объективе»

май 2017 г.

Касаткина Н.В. – специалист ОТ, ответственная за сайт.

3.5.

Обеспечение участия семей во Всероссийском конкурсе «Семья года»

август –
сентябрь 2017 г.

Московский О.В. – председатель профкома, Никитина Д.И. – заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Цивильская ЦРБ».

3.6.

Участие в  республиканском фестивале семейных традиций «Объединение»

октябрь 2017г.

Администрация БУ «Цивильская ЦРБ» совместно с  отделом образования  Цивильского района  ЧР

3.8.

Участие в  проекте «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к  дочери, от отца к сыну»

февраль – сентябрь 2017 г.

Московский О.В. – председатель профкома, Никитина Д.И. – заведующая отделением медицинской профилактики, Касаткина Н.В. – специалист ОТ, ответственная за сайт, ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

IV. Прочие мероприятия по организации профилактической  работы и формированию  ЗОЖ

4.1.

Информирование населения через средства массовой информации о проблемах мужского и женского здоровья.

4.4.

Проведение обучающих Школ пациентов – школы планирования семьи.

в течение года

Павлова Г.А. – врач акушер-гинеколог БУ «Цивильская ЦРБ».

4.5.

Подготовка тематических статей по профилактике онкозаболеваний, урологических проблем

4.6.

Проведение конкурсов рисунков и творческих работ «Профессия моих родителей» среди учащихся общеобразовательных организаций в рамках месячника профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее», посвященное ко Дню Медицинского работника.

Май - июнь 2017 г.

4.7.

Организация и проведение выставки детского творчества «Расскажу я вам про папу» и «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть».

сентябрь 2017 г.

Касаткина Н.В. – специалист ОТ, ответственная за сайт, Никитина Д.И. – заведующая отделением медицинской профилактики