Когда и кем проводятся медосмотр и бесплатная диспансеризация

Ранее было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризацию проходят 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации — больший объем).

Согласно приказу № 124н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

Флюорографию (1 раз в 2 года).
Опрос (анкетирование).
Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).
Измерение артериального давления.
Анализ крови на общий холестерин.
Анализ крови на глюкозу.
Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.
Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).
ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).
Женщины проходят осмотр гинеколога.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения
Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и состоит из 2 этапов. Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;
исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);
в 45 лет — ФГС;
для женщин: цитологическое исследование мазка (с 18 до 64 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 до 74 лет — 1 раз в 2 года).
для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

В ходе изучения опросной анкеты определяется, в какую группу по здоровью из 3-х существующих входит обследуемый гражданин.

К 1-ой группе относятся лица, не имеющие каких-либо хронических заболеваний, отсутствуют или имеются факторы риска при низком и среднем сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении врача.

Во 2 группу входят лица, у которых не установлены хронические заболевания, но находящиеся в зоне высокого абсолютного сердечно-сосудистого риска, а также у которых выявлено ожирение, высокий уровень холестерина, курение более 1 пачки в день, и лица с пагубным потреблением алкоголя.

К третьей группе здоровья относятся лица, страдающие хроническими заболеваниями, которые требуют диспансерного наблюдения, оказания специализированной помощи, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи. Диспансерное наблюдение данной категории проводится с целью активного наблюдение за состоянием здоровья, предусматривает проведение врачебного осмотра и специальных обследований, с периодичностью, зависящая от характера заболевания и уровня компенсации нарушений здоровья.

Основная цель - предупреждение осложнений и обострений уже имеющейся болезни.

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых
Если были выявлены риски приобретения либо наличия хронических заболеваний, то появляется необходимость проведения второго этапа. , который необходим для граждан, получивших 2 или 3 группу здоровья. В этом случае назначаются:

консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);
дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.). На основании дополнительных анализов, инструментальных исследований уточняется диагноз, определяются методы лечения подтверждённых патологий, вновь выявленных заболеваний.

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года — по общему правилу, 2 дня ежегодно — для предпенсионеров и пенсионеров (рассказываем, как получить такие выходные). Однако Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться 1 день на диспансеризацию каждый год.

Ориентировочный срок прохождения 1 этапа диспансеризации и профилактических медицинских осмотров 1-2 дня.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования, поэтому ориентировочный срок –до 3 дней в районной больнице.