Показатели диспансеризации взрослого населения Цивильского района за 2017 год

О ходе выполнения диспансеризации определенных групп взрослого населения в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии в 2017 году за 12 месяцев.

Одним из наиболее важных мероприятий по выявлению и оздоровлению населения в 2017 году была массовая диспансеризация граждан Цивильского района. Ведь когда вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации (с 2013 года), медицинское обследование прошел практически каждый житель. Диспансеризация позволила значительно усилить врачебный контроль по состоянию здоровья населения с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.

В Цивильском районе за прошедший 2017 год обследование прошли 5400 человек, завершили 5416 человек, что составляет 100,3%. Из них мужчины – 2279 (42,1%) и 3137 женщин, что составляет – 57,9%. Его результаты оказались чрезвычайно важны для всех: и пациентов, и медицинского персонала. Ведь, как оказалось, лишь небольшой процент населения района можно назвать практически здоровыми. Диспансеризация выявила пациентов, которые имеют хронические неинфекционные заболевания и факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, в т. ч. повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень глюкозы, курение, нерациональное питание. Из числа осмотренных определены группы здоровья I -1327 (24,5%), 632 человека имеют II группу здоровья – (11,7%), III группа у 3457человек (63,9%), а направлено на второй этап 2315 (42,71%).