Новости Цивильской ЦРБ

Согласно графику на базе поликлиники Цивильской ЦРБ проводится День донора. Приглашаем граждан готовых помочь в добром деле!

В связи с необходимой потребностью медицинских организаций нашей Республики в компонентах крови в Цивильской центральной районной больнице совместно с БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии проводится День донора.

Принимают граждан, готовых помочь в добром деле - спасении жизней – сотрудники здравоохранения в здании центральной районной больницы г. Цивильска на втором этаже поликлиники с 8.00 до 12.00 часов.

Информация о дате проведения Дня донора

всегода сообщается населению предварительно!

Регистрация доноров осуществляется только при наличии паспорта.

Донорам в день донации гарантируют:

1. Денежную компенсацию на питание.
  2. Обследование на гемотрансмиссивные инфекции.
  3. Справку об освобождении от работы, с сохранением среднего заработка, на день дачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Медики рекомендуют донорам:

- не следует сдавать кровь после работы в ночную смену.

- за трое суток до кроводачи из рациона следует исключить жирную пищу и не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.

- вечером накануне кроводачи легко поужинать, а утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с хлебом.

- непосредственно после сдачи крови нельзя заниматься физическим трудом, употреблять спиртные напитки и управлять транспортными средствами.

Справочно. Согласно статистике, переливание крови хотя бы один раз в жизни требуется более чем 30 процентам людей. Кровь нужна людям с тяжелыми травмами, тем, кто готовится к операции, и, конечно, в донорской крови нуждаются дети, больные тяжёлыми заболеваниями.