Медики пропагандируют ЗОЖ в рамках проведения декады борьбы со СПИДом

Под пропагандой здорового образа жизни понимается широкий спектр деятельности, включающий в себя проведение просветительских работ с населением, а также активное использование средств массовой информации. Обществу постоянно должны напоминать о том, чтобы они ответственнее относились к своему здоровью, а также располагали достаточными знаниями, для его поддержания и укрепления.

А для того чтобы люди могли контролировать и укреплять свое здоровье необходимо обучать граждан здоровому образу жизни, постоянно напоминать о той роли, которую играет здоровье человека в его собственной жизни, и жизни всего общества. Поэтому сотрудники здравоохранения Цивильского района максимально работают по пропаганде ЗОЖ и используют все средства.

На днях сотрудники Цивильской центральной районной больницы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом провели встречу с молодежью в МБУК "РЦРК и БО". Согласно утвержденным мероприятиям, приуроченных к значимой дате врач-методист БУ "Цивильская ЦРБ" Дина Никитина ознакомила присутствующих со статистикой: «Ежегодно число людей с ВИЧ-инфекцией в России увеличивается в среднем на 10%, то есть почти на 10 тысяч человек. Прежде всего, это молодежь и люди активного возраста от 20 до 50 лет». Затем озвучила статистические данные о больных вирусом иммунодефицита человека по Цивильскому району. Более того, в ходе встречи врач рассказывала, как обезопасить себя от попадания вируса и каких придерживаться правил. «Итак, чтобы быть здоровым, требуется только контролировать свои поступки, и быть внимательным к своему здоровью», - напомнила Дина Ивановна. В конце выступления, раздав агитационный материал, специалист медицинской организации призвала молодежь вести здоровый образ жизни. Каждый участник мероприятия мог ознакомиться с брошюрой «ВИЧ и опасность заражения СПИДом», буклетами «ВИЧ/СПИД - инфекция», «Тестирование на ВИЧ: почему это важно».

Дополнительно в рамках мероприятия выступил медицинский психолог Цивильской ЦРБ Павел Абрамов. Он раскрыл значение здорового образа жизни и влияние ЗОЖ на атмосферу в семье. Специалист попросил собравшихся запомнить, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или каких-то физических дефектов. «Неоспоримо и то, что сохранению здоровья и продлению жизни способствуют физическая активность на свежем воздухе, умеренное питание, отказ от вредных привычек, положительные эмоции, закаливание», - отметил Павел Владимирович.

- Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок.

Медицинский психолог напомнил, что значение семьи в жизни человека неоценимо. Именно семья учит его моральным, духовным ценностям, прививает определенный образ жизни. Какие бы проблемы не возникали, каждому нужно помнить, что у него есть семья, которая поможет справиться с любыми трудностями. В подтверждение выступления был продемонстрирован социальный ролик о значимости семьи.