О проведении мероприятий в рамках Всемирного дня психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Основная его цель - повышение осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья.

Медицинский психолог Цивильской центральной районной больницы Павел Абрамов отмечает, что психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья 10 октября в районной больнице провели различные мероприятия под девизом "Психическое здоровье на рабочем месте".

«Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их», - подчеркнул Павел Владимирович.

В этот день специалистом проводились мероприятия для повышения знаний о психических расстройствах, сделан упор на формирование правильного режима труда и отдыха, создание благоприятного климата внутри коллектива, профилактику эмоционального выгорания и профессиональной деформации. Дополнительно в рамках проведения Всемирного Дня психического здоровья в медицинском учреждении организовали День открытых дверей, где все желающие могли получить консультацию медицинского психолога. Выдавались буклеты, брошюры, которые кратко и доступно представляют очень важную информацию. Более того, медицинский психолог районной больницы посетил бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 1». Павел Владимирович провел с воспитанниками школы профилактическое занятие по нравственному воспитанию подростков. В своей беседе специалист прикоснулся к роли психического здоровья в жизни подростка. «Психическое здоровье как некий резерв сил детей и подростков, благодаря которым они могут справляться со стрессами и затруднениями, возникающими при определенных обстоятельствах, - рассказывает специалист. - Кроме того, психическое здоровье – это состояние, которое способствует наиболее оптимальному физическому, эмоциональному и умственному развитию детей и подростков». Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Следует отметить также, что еще в преддверии дня психического здоровья специалистом Цивильской ЦРБ проводились семинары по укреплению психического здоровья, презентации направленные на повышение осведомленности о психических расстройствах, тестирование на устойчивость к стрессу и многое другое.