О болевом синдроме на конференции с Цивильскими врачами

8 декабря в конференц-зале поликлиники Цивильской центральной районной больницы состоялась врачебная конференция медицинских работников с участием члена научно-медицинского общества неврологов Чувашской Республики, члена Российского Общества врачей восстановительной медицины Радислава Максимова.

Заведующий первичным сосудистым отделением БУ "Городская клиническая больница №1" Радислав Серафимович вниманию коллег представил доклад «Комплексное лечение болевого синдрома». В начале встречи он напомнил врачам следующее: «Боль - самая частая причина обращения пациента за медицинской помощью. Болевой синдром является основной причиной снижения качества жизни больных при большинстве заболеваний и может доминировать в их клинической картине - быть основным, а иногда и единственным симптомом болезни». Затем рассказал, о причинах комплексного регионарного болевого синдрома, клинических проявлениях, диагностике заболевания и современных методах лечения пациентов.

«На первом этапе лечения комплексного регионарного болевого синдрома в основном относится к купированию острой боли. Оно заключается в качественном обезболивании. Пациентам назначают анальгетики, проводят вытяжение. На втором этапе восстановительное лечение предназначено для тех пациентов, которые пока не способны вернуться к работе. Оно облегчает переход от первичного лечения к привычному образу жизни. На третьем этапе врачи применяют индивидуализированное интенсивное комплексное лечение», - рассказал в ходе своего доклада специалист высшей категории Радислав Максимов.

Кроме того, в работе конференции принял участие представитель фармацевтической компании ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Сергей Лихутин. Специалист фармацевтической отрасли представил и вручил информационные буклеты с подробными данными о лекарственных препаратах, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.

Продолжилась врачебная конференция под руководством заместителей главного врача Риммы Васильевны и Алевтины Ивановны обсуждением рабочих вопросов медицинской организации Цивильского района.