Семинар-совещание медработников по постановке реакции Манту и аттестация прививочных бригад БЦЖ

Основные мероприятия по реализации стратегии противотуберкулёзной помощи населению определены территориальной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2010-2020 годы», где выделена подпрограмма «Туберкулёз». Намеченные мероприятия показывают эффективность проводимых противотуберкулёзных мероприятий и необходимость и дальнейшего развития оказания системы противотуберкулёзной помощи населению.

Эпидемическая ситуация по туберкулёзу в Цивильском районе сложная, численность выявленных больных увеличилась. В структуре клинических форм туберкулёза стало больше пациентов, страдающих распространёнными, запущенными и осложнёнными формами, а также больных, выделяющих лекарственноустойчивые микобактерии туберкулёза.

В БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии проводилась аттестация медицинских сестер поликлиники, детских садов, школ по постановке реакции Манту, диаскинтеста, вакцинации и ревакцинации против туберкулеза (БЦЖ).

На семинар - совещание 23 медработника прошли теоретическую часть, где подробно вспомнили правовые аспекты противотуберкулезной помощи, иммунодиагностику туберкулеза, приказ «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации», ознакомились с примерами наиболее допускаемых ошибок при практической деятельности, рассматривая пути решения при возникновении «казусных ситуаций». Затем практическая часть, где проводят медицинские работники постановку пробы Реакции Манту и профилактическую прививку БЦЖ-М, после чего специалисты получают документ, разрешающий проведение данных мероприятий.

Все члена прививочных бригад Цивильской районной больницы успешно прошли аттестацию.