Сестринская конференция медицинского персонала поликлиники Цивильской центральной районной больницы

Медицинские сестры в течение всей трудовой деятельности обязаны постоянно повышать свою квалификацию. Все темы сестринских конференций в Цивильской центральной районной больнице опираются на процесс обучения, в который входит получение информации о новейших разработках в медицине, знакомство с выходящими приказами Министерств и ведомств, которыми руководствуются медицинские работники ЛПУ. Кроме этого освоение новых методов работы, повторение и проработка уже имеющихся знаний, служащих основой в работе медсестры.

22 марта согласно составленному плану в актовом зале поликлиники медучреждения состоялась очередная сестринская конференция под руководством старшей медсестры поликлиники Татьяны Ливицкой.

Медицинская сестра стоматологического отделения районной больницы Елена Андреева напомнила сотрудникам об этике и деонтологии. В начале своего выступления Елена Александровна отметила, что «медицинская этика или медицинская деонтология – совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей». Также напомнила коллегам о четырех универсальных этических принципах, которые включают в себя: милосердие, автономию, справедливость и полноту медицинской помощи. Прежде чем приступить к обсуждению применения принципов на практике, медсестры еще раз вспомнили краткую характеристику каждому из них.

«Моральная ответственность медицинского работника подразумевает соблюдение им всех принципов медицинской этики», - заверила своих коллег в завершении медсестра.

С целью побуждения медсестры критически пересмотреть собственную технику выполнения инъекций, исходя из принципов медицины, основанной на доказательствах, и обеспечить пациенту эффективную и безопасную помощь дополнительно на встрече медсестры рассмотрели технику выполнения внутримышечных и внутривенных инъекций.

Медсестра кабинета врача эндокринолога Наталья Громова рассмотрела с коллегами правильную методику внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций, поскольку знания о процедурах ежедневной сестринской практики медсестер растут, разумно было медсестрам районной больницы еще раз пересмотреть некоторые рутинные процедуры.

Наталья Алексеевна провела обзор принципов проведения внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций. Еще раз вспомнила, как правильно выбрать анатомическую область инъекции, предусмотреть возможность непереносимости лекарственных препаратов, а также особые потребности пациента, которые могут повлиять на выбор места выполнения инъекции. Осветила основные аспекты подготовки пациента и кожи, а также особенности оснащения, и способы уменьшения дискомфорта у пациента во время выполнения процедуры.

Медицинская сестра физиотерапии поликлиники БУ «Цивильская ЦРБ» Татьяна Зайцева рассказала о роли физиолечения в выздоровлении пациента. В своем выступлении она отметила, что физиотерапия, проводимая больному опытным специалистом, обученным необходимым методам, и особенности применения препаратов играют ключевую роль в выздоровлении пациента.

Конференция с участием среднего медицинского персонала поликлиники районной больницы закончилась дискуссией по докладам, и подведением итогов.