Состоялась врачебная конференция «Современные подходы к профилактике и лечению ОРВИ и гриппа»

В межсезонье наблюдается повышенная заболеваемость острыми вирусными инфекциями, и вопросы профилактики лечения становятся крайне актуальными. В связи с этим 10 ноября в конференц-зале Цивильской центральной районной больницы прошла врачебная конференция «Современные подходы к профилактике и лечению ОРВИ и гриппа».

С докладом по данной теме районную больницу посетила врач аллерголог-иммунолог, доцент кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова» Татьяна Луткова.

В ходе рабочей встречи Татьяна Сергеевна напомнила врачам о том, насколько проблема острых респираторных вирусных инфекций по-прежнему сохраняет свою актуальность в настоящее время. «Ежегодно в эпидемии ОРВИ и гриппа вовлекаются до 50% населения. В РФ регистрируются 27, 5-41, 2 млн. случаев ОРВИ в год. В структуре всей инфекционной заболеваемости ОРВИ составляет 95%. На долю часто болеющих детей в среднем приходится до 70-85% всех случаев респираторных заболеваний пациентов детского возраста», - отметила Татьяна Луткова. Кроме того, высококвалифицированным специалистом было отмечено, что сегодня существует множество различных препаратов, которые способствуют лечению и поддержанию иммунитета, но они не могут оказать эффективного результата, если не поддерживаются профилактические мероприятия. Для оздоровления не маловажную роль играет правильный распорядок дня, сбалансированное питание и проведение эффективных закаливающих мероприятий.

Дополнительно во время конференции врачей поликлиники и стационара медицинской организации обсудили целый ряд актуальных вопросов касающихся эффективности работы больницы и оказания качественной медпомощи.