Врачи центральной районной больницы Цивильского района участвуют в онлайн-семинарах для медицинских работников

Российское агентство медико-социальной информации АМИ в рамках проекта оперативного мониторинга информационной активности в сфере здравоохранения, реализуемом Минздравом России в 10 регионах страны, организовало специальный раздел для медицинских работников – «Конфликтология».

23 ноября на портале РИА «АМИ» состоялся онлайн - семинар для медицинских работников «Общение со сложным пациентом». Участвовать можно бесплатно. Конечно же, врачи Цивильской центральной районной больницы воспользовались этой возможностью и организовали прямую видео трансляцию  на большой экран в конференц-зале поликлиники районной больницы.

Семинар длился полтора часа с основной целью – уменьшить количество конфликтных ситуаций между врачами и пациентами. А это возможно посредством повышения коммуникативной грамотности, как врачей, так и пациентов.

В программе семинара были затронуты темы по типологии сложных пациентов: «Недоверчивый», «Провокатор», «Я сам все знаю», «Что-то болит, а что – не знаю», «Доктор, у меня это» и др. Кроме того, участники семинара услышали об особенностях взаимодействия с каждым типом пациента, способах перевода взаимодействия в конструктивное русло и узнали о способах урегулирования собственного эмоционального состояния при взаимодействии со сложными пациентами.

«Семинар очень познавательный, нам  понравился и для нас очень даже актуальны озвученные темы, которые проговорила с нами Тамара Вохмянина, выпускница факультета психологии МГУ, - поделились после завершения видео трансляции врачи Цивильской ЦРБ. - Будем ждать следующий семинар».

Онлайн-семинар медицинских работников на тему «Проведение эффективных встреч с пациентами при коллективных жалобах» состоится 24 ноября в 13-00, также на площадке РИА «АМИ».