Всемирный день здоровья: БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии поддерживает традиции ежегодных мероприятий Всемирной организации здравоохранения

В рамках Всемирного дня здоровья, поддерживая традицию ежегодных мероприятий Всемирной организации здравоохранения, в Цивильской центральной районной больнице проводятся мероприятия направленные на сохранение психического и физического здоровья. Подробнее: 7 апреля - Всемирный день здоровья

5 апреля в конференц-зале лечебного учреждения с целью сохранения психического здоровья и профилактики профессионального выгорания врачей состоялся тренинг на тему: «Профилактика профессионального выгорания на рабочем месте». Следовательно, в своем выступлении медицинский психолог районной больницы Павел Абрамов ознакомил с понятием профессиональное “выгорание” и с его характеристиками.

«Профессиональное “выгорание” - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное “выгорание” возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей “разрядки” или “освобождения” от них. Опасность “выгорания” состоит в том, что это не кратковременный проходящий эпизод, а долговременный процесс “сгорания дотла”».

Во время тренинга у специалиста стояла задача сформировать у врачей навыки саморегуляции и управления своим эмоциональным состоянием. Научить владеть приемами и навыками управления эмоциональным состоянием, способами взаимоподдержки, осознанием психологических барьеров, препятствующих актуализации ресурсных состояний и дополнительно развить навыки профессиональной и личностной рефлексии.

- Поэтому в настоящее время становится актуальным коррекция психологического состояния и развития эмоциональной устойчивости работника здравоохранения. Врач должен уметь эффективно “сбрасывать” напряжение и восстанавливать работоспособность, а целенаправленное использование приемов саморегуляции поможет доктору повысить свое профессиональное мастерство, оптимально построить свое общение с пациентами и коллегами по работе, - заверил коллег Павел Владимирович.

Дополнительно 6 апреля с 9.30 до 10.30 часов в кабинете по оказанию медико-социальной помощи женской консультации при стационаре районной больницы Павел Абрамов провел тренинг с беременными женщинами «Послеродовая депрессия. Причины и способы их избежать».

Данный кабинет открыт с целью психологической поддержки и защиты беременных женщин и молодых мам, которые нуждаются в медико-психологической и социальной помощи, оказавшихся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии. Медицинский психолог БУ «Цивильская ЦРБ» поддержит женщин в решении проблем, мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов для преодоления сложных жизненных ситуаций. Поможет повысить стрессоустойчивость к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Поможет женщинам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодолении конфликтов. Настроит женщину на благополучную беременность.

Справочно. Медицинский психолог в системе здравоохранения