ПРИКАЗ "Об организации и проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в БУ "Цивильская ЦРБ"

Бюджетное учреждение Чувашской Республики

«Цивильская центральная районная больница»

Министерства здравоохранения Чувашской Республики

ПРИКАЗ

12.09.2016г.                                                                                                                           № 245

г.Цивильск

Приказываю:

1. В связи с кадровыми перестановками приказ от 12.01.2016г. № 13 «Об организации и проведении внутреннем контроле качества и безопасности медицинской помощи в БУ "Цивильская ЦРБ" отменить.

2. Утвердить:

2.1. Порядок организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в БУ "Цивильская ЦРБ" (приложение 1);

2.2. Положение о проведении социологических опросов удовлетворенности пациентов медицинской помощью в БУ "Цивильская ЦРБ"   (приложение 2);

3. Назначить ответственным за организацию проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой в БУ "Цивильская ЦРБ" в целом по учреждению заместителя главного врача по медицинской части Леонтьеву Р.В.

4. Назначить ответственным за обеспечение внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом подразделений лечебно-профилактических учреждений района главную медсестру Федорову Н.Н.

5. Назначить ответственным за проведение внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи работниками ФАП старшего фельдшера Федорову Т.В.

6. Назначить ответственными за проведение контроля качества I уровня:

- по терапевтическому отделению – Иванову Е.И. – зав. отделением

- по хирургическому отделению – Гурьева В.В. – зав. отделением

- по педиатрическому отделению – Николаеву Л.А. – зав. детским отделением поликлиники

- по отделению анестезиологии-реанимации – Данилова А.Е. – зав.отделением

- по отделению лучевой диагностики – Смирнову Т.В. – зав. отделением.

- по стоматологическому отделению поликлиники – Никифорову Т.А. –зав.отделением – врача-стоматолога детского

6.1. Проведение контроля качества I уровня врачей узких специальностей (эндокринолог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, дерматовенеролог) возложить на заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Николаеву А.И.

7.   Проведение внутреннего контроля качества медицинской помощи II уровня:

7.1. по оказанию специализированной (стационарной) медицинской помощи возложить на зам.главного врача по медицинской части Леонтьеву Р.В.

7.2. по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи возложить на заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Николаеву А.И.

7.3. по оказанию педиатрической помощи на Николаеву Л.А. – зав.детским отделением поликлиника - врача-педиатра.

8. Ответственным лицам:

8.1. Проводить внутренний контроль качества медицинской помощи в соответствии с приложениями к настоящему приказу.

8.2. На каждый случай контроля качества заполнять «Карту внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Результаты проведенного внутреннего контроля в форме отчетов ежемесячно предоставлять заместителю главного врача по медицинской части Леонтьевой Р.В. (по стационарным отделениям), заместителю главного врача по поликлиническому разделу работы Николаевой А.И. ( по поликлиническим отделениям).

8.3. Показатели внутреннего контроля и качества безопасности медицинской деятельности II уровня предоставлять заместителю главного врача по медицинской части Леонтьевой Р.В. ежеквартально к 5 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.

8.4. Карты контроля соблюдения безопасных условий труда, требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий заполнять ежеквартально и предоставлять заместителю главного врача по медицинской части Леонтьевой Р.В.

9.  Врачу-методисту Никитиной Д.И.:

9.1. Осуществлять ежеквартальные социологические исследования удовлетворенности пациентов медицинской помощью в отделениях, структурных подразделениях согласно утвержденному Положению о проведении социологических опросов, с использованием анкеты, образец которой приведен в Приложении к Положению.

9.2.Данные анкет в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, вносить с использованием «Информационной системы статистических отчетных данных» («ИССОД») ( www.report.medinform.su).

9.3. Осуществлять анализ и мониторинг удовлетворенности пациентов медицинской помощью, оказанной в БУ "Цивильская ЦРБ"

10. Заместителю главного врача по медицинской части Леонтьевой Р.В.:

10.1. Организовать проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с утвержденным Порядком (Приложение №1)

10.2. Проводить комплексный анализ результатов внутреннего контроля по учреждению в целом ежеквартально и по итогам прошедшего года с разработкой и реализацией корригирующих мероприятий по устранению условий и причин снижения качества медицинской помощи.

10.3. Осуществлять плановый и оперативный анализ результатов внутреннего и вневедомственного контроля качества и безопасности медицинской помощи, проводимой страховыми медицинскими организациями и другими заинтересованными ведомствами

11. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой