Как получить социальный налоговый вычет?

Как получить социальный налоговый вычет?

Платные медицинские услуги так же предоставляются пациентам, которые не имеют права на получение медицинской помощи в рамках Программы госгарантий, Федеральных программ, действующих в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», за исключением экстренной медицинской помощи.

Так же платные медицинские услуги предоставляются в следующих случаях:

·При желании гражданина получить платную медицинскую услугу по сопутствующему заболеванию, свыше установленных стандартов объемов медицинской помощи (в пределах комплексных медицинских услуг);

·При желании пациента получить медицинскую услугу (в том числе входящую в Программу государственных гарантий), но амбулаторно;

·При оказании медицинской услуги альтернативными либо высокотехнологичными методами (вместо традиционно предусмотренных), обладающими потребительскими свойствами, но не обеспеченными финансированием в рамках обязательного медицинского страхования, программы государственных гарантий, при условии, что пациенту были предложены существующие технологии и методы лечения данного заболевания, о чем свидетельствует его письменный отказ от стандартных технологий лечения в истории болезни;

·При оказании плановой медицинской помощи по личному желанию пациента, без направления из лечебного учреждения;

·При оказании плановой помощи гражданам иностранных государств (при отсутствии соответствующих межгосударственных соглашений);

·При оказании медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию;

·При желании пациента получить услугу анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Предоставление платных медицинских услуг должно осуществляться только после оформления договора, заключаемым между лечебно-профилактическим учреждением и пациентом (либо его представителем) и оплаты стоимости услуги наличным либо безналичным способом. Договора на оказание платных медицинских услуг могут заключаться как с физическими лицами так и с юридическими лицами всех форм образования.

В соответствии с пунктом 3 статьи №219 Налогового кодекса РФ "Социальные налоговые вычеты", налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета за платные медицинские услуги по лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями России, а так же уплаченные ими за услуги по лечению супруга или супруги, своих родителей или детей в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем медицинских услуг, а так же в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом.