Работа медицинского психолога Цивильской ЦРБ по информационному обеспечению родителей

Среди учащихся 9-х классов МБОУ «Цивильская СОШ №2» г. Цивильска состоялось родительское собрание. С целью информационного обеспечения родителей по подготовке учащихся к экзаменационному периоду, развитие педагогической культуры родителей и принятие совместных мер по эффективной подготовке выпускников к экзаменационному периоду на собрание пригласили медицинского психолога Цивильской центральной районной больницы Павла Абрамова (презентации). Более того, задача специалиста заключалась в том, чтобы создать эмоциональный настрой на эффективную совместную работу.

«Жизнь современных подростков насыщена стрессами и психологическими перегрузками. Наиболее эмоционально дети реагируют в школе на ситуации, связанные с контролем знаний, сдачей экзаменов», - делился профессиональными знаниями медицинский психолог, оказывая помощь родителям и предоставив рекомендации при подготовке к экзаменам.

Павел Владимирович отметил, что в подготовке выпускников к экзаменам огромную роль играют родители. Именно родители во многом внушают уверенность детям в своих силах или, наоборот, повышают тревогу, помогают, волнуются и переживают из-за недостаточно высоких оценок. ГИА представляет трудность не только для девятиклассников, но и для их пап и мам. «А если родители принимают непосредственное  участие в выпускных экзаменах, я считаю, что им тоже необходима особая подготовка».

Пользуясь встречей, медицинский психолог поговорил с родителями о преодолении трудностей в решении конфликтных ситуаций в семье.

«Вечная проблема – это непонимание двух поколений. Недопонимание между “отцами” и “детьми” было всегда, но страшно то, что это недопонимание может вызвать конфликт», - рассказал и объяснил, как схематически можно отразить нарастание конфликта медицинский психолог районной больницы. - Главная способность в конфликте - способность к конфронтации-объяснению».

Справочно. Медицинский психолог в системе здравоохранения.

23 октября 2018