День борьбы с алкоголизмом - одна из форм борьбы за здоровый образ жизни

Всемирным днем трезвости по неофициальным традициям считается 3 октября. В этот день его празднуют не только россияне, но и другие нации. Целью этого дня является призыв бороться с алкоголизмом и хотя бы в этот день не употреблять алкогольные напитки. Такой день обусловлен тем, что алкогольная зависимость – это одна из самых больших проблем современного общества. Сегодня эта проблема есть даже у подростков. И если не принимать никакие меры, то будет деградация общества. Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом должен привлекать внимание людей разных возрастов.

Злоупотребление алкоголем вызывает тяжелую зависимость, которая провоцирует в человеке изменения личностного характера, а также проблемы со здоровьем. При этом возникает хроническое заболевание – алкоголизм.

Главная идея праздника

День Трезвости - совсем недавно появился в России, он еще не имеет полномасштабного общепризнанного распространения, но со стороны сотрудников здравоохранения ведется полномасштабная работа и хочется верить, что последователи появятся. Отмечать такой день - это значит напоминать людям, какие приоритеты должны быть на первом месте в противовес алкоголю.

Сегодня целью этого пропагандистского праздника является акцентирование внимания каждого человека к проблеме государственного масштаба, имя которой - алкоголизм. Возникла необходимость донести идею отказа от употребления спиртных напитков, а также осведомить широкие массы населения об общественно-социальных и медицинских проявлениях последствий алкогольной зависимости. Конечно, особое внимание, уделяется профилактике пьянства среди молодежи.

03 октября 2018