Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов принял участие в открытии сразу двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в Цивильском районе

4 октября в Булдеевском сельском поселении Цивильского района открылось сразу два новых модульных ФАПа.

В торжественной церемонии открытия современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, и.о. главы администрации Цивильского района Борис Марков, главный врач БУ «Цивильской ЦРБ» Минздрава Чувашии Валентина Озерова, глава администрации Булдеевского сельского поселения Юрий Деомидов.

Они отметили, что руководством здравоохранения выстраивается такая система, которая в конечном итоге должна привести к тому, чтобы жители района не только лечились, но, в первую очередь, сохраняли свое здоровье. И тогда они станут меньше к докторам обращаться по поводу заболевания, а больше – за советом. Собравшиеся официальные лица и жители сельских поселений с удовольствием осматривали новые помещения ФАПов.

В деревне Вурумсют Цивильского района новый медицинский пункт обслуживает не только жителей д. Вурумсют, но и жителей близлежащих поселений д.Вурмеры, д.Елюй, д.Тошможары, д.Сюткасы - всего 401 человек. Радиус обслуживания – 4 км. Расстояние до центральной районной больницы – 29 км. В рамках программы «Земский фельдшер»  работать в новом ФАПе посчастливилось молодому специалисту Охотиной Татьяне Александровне. Благодаря замечательному проекту Министерства здравоохранения с начала года в Цивильском районе работают 2 медика.

В день открытия к глазам заведующей медпункта в д. Тиньговатово Артемьевой Надежды Витальевны, проработавшей в медицине с 1991 года, подступали слёзы… Эмоции били через край: все эти годы она работала в неприспособленном помещении, а сейчас новое здание, светлые и тёплые кабинеты. Условия работы поменялись кардинально. Пациенты вскоре это оценят. По словам Надежды Витальевны, многие пожилые люди приходят сюда не только подлечиться, но и получить психологическую поддержку. «Я работаю здесь давно и условия, в которых принимали пациентов, оставляло желать лучшего. Население очень нуждалось в новом помещении с новым оборудованием», - поясняет заведующий ФАПом.

Надежда Артемьева работает в здравоохранении 27 лет. Училась работать у прекрасного наставника с большим стажем, от которого переняла многое. С ее слов в основном местные жители борются с простудными заболеваниями, заболеваниями суставов. ФАП будет обслуживать 3 населённых пункта: д. Тиньговатово, д.Шордауши, д. Урезекасы Цивильского района, где проживает 528 человек. Радиус обслуживания - 5 км., расстояние до ЦРБ - 15 км.

Открытые новые ФАПы оснащены необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В комфортных условиях можно будет проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. ФАПы построены  с учетом требований организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: сделаны специальные пандусы для свободного доступа таких пациентов в здание.

Сейчас в Цивильском районе работают 32 ФАПа. Часть из них снесли и заменили новыми модульными быстровозводимыми помещениями, а часть ремонтируют.

«В Цивильском районе сегодня открывается уже 10-й и 11-й ФАП по счету. Открытие новых медпунктов в сельской местности позволит жителям получать своевременную медицинскую помощь в комфортных условиях. В 2019 году в нашем районе планируется построить еще два новых модульных ФАПа», - рассказа по завершению торжественного открытия ФАПов главный врач Цивильской ЦРБ Валентина Алексеевна. - Эти ФАПы население района ждали давно. Предыдущие были холодные, без удобств. В новых помещениях продолжат работу фельдшеры, которые будут оказывать неотложную и плановую помощь, здесь будут проводить вакцинацию, профилактические осмотры. По графику будут выезжать бригады узких специалистов. В фельдшерско-акушерских пунктах предусмотрена организация обеспечения необходимыми лекарствами, диспансерное наблюдение за хроническими больными, осуществление комплекса профилактических мероприятий и формирование здорового образа жизни, патронажа детей и маломобильных групп населения». Главный врач поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве, благоустройстве, подчеркнув, что в этих зданиях будет удобно работать и получать медицинские услуги.

04 октября 2018