Международный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения, цель которого - привлечение внимания общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к табакокурению. В этом году День борьбы против курения проводится 15 ноября.

Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз

Марк Твен

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник.

В 2018 году он выпадает на 15 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.

В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Интересные факты

Самыми сложными в отказе от курения являются первые три дня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.

От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

На сегодняшний день курение является одной из главных предотвратимых причин смерти в мире, особенно среди развитых стран.

Зависимость человека от табака признана одной из самых распространенных зависимостей, стоящих в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Медицинскими исследованиями доказано негативное воздействие табака на здоровье человека. Курение является причиной развития множества хронических заболеваний, таких как, рак и эмфизема лёгких, хронический бронхит. Кроме того, риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщика намного выше, чем у некурящего человека.

по проведению Международного дня отказа от курения 15.11.2018

и Всемирного дня борьбы с ХОБЛ 16.11.2018  в Чувашской Республике

по БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии

1.

Подготовить  и разместить  материал на  сайте БУ «Цивильская ЦРБ» о проведении Международного дня отказа от курения

12.11.2018

Никитина Д.И., зав. отделением  медицинской профилактики, Касаткина Н.В. – ответственная за сайт.

2.

Проведение утренней зарядки сотрудников больницы на территории поликлиники.

Смирнов Д.В. – председатель профкома БУ «Цивильская ЦРБ»

3.

Организация и проведение лекций и бесед  в прикрепленных к участкам учреждениях.

С 12.11.2018 по 18.11.2018

Врачи общей практики, Юсова З.Ф. - зав. поликлиникой, врач-нарколог

4.

Проведение школы здоровья больных с ХОБЛ  и выздоравливающих в стационаре ЦРБ.

15.11.2018, 16.11.2018

Зав. ООВП, зав. отделениями, зав. ОМП – Никитина Д.И.

5.

Проведение  «Дня  открытых дверей»

в  поликлинике ЦРБ с проведением спирометрии.

15.11.2018,

Зам. гл. врача по поликлинической работе Николаева А.И.

6.

Информирование населения о факторах риска бронхо-легочных  заболеваний, организация и проведение  раздачи буклетов, брошюр и т.д.

С 12.11.2018

по 19.11.2018

нарколог – Юсова З.Ф.,

ОМП – зав. отделением

Никитина Д.И.,

врачи общей практики, фельдшера ФАП

7.

Проведение врачебной конференции с тематикой «Профилактика ХОБЛ. Мероприятия по активному выявлению и предотвращению рецидивов хронических обструктивных болезней легких».

Заместитель главного врача по лечебной части – Леонтьева Р.В.,

Зам. гл. врача по поликлинической работе Николаева А.И.

8.

Проведение Школы отказа от курения

15.11.2018, 16.11.2018

ОМП – зав. отделением

Никитина Д.И.

9.

Подготовка и публикация статьи о вреде курения в газете

врач-нарколог Юсова З.Ф., гл. редактор газеты «Цивильский вестник»

Сайфутдинов Р.М.

10.

Подведение итогов

ОМП – зав. отделением (КМП)

Никитина Д.И.- КМП

Самый простой и эффективный способ расстаться с сигаретой открыли психологи. Не докуривайте сигарету до конца: наибольшее количество канцерогенов и других опасных для здоровья веществ накапливается ближе к фильтру. Пометьте все сигареты в пачке красной чертой сначала хотя бы на треть, а потом день за днем сдвигайте «границу дозволенного» вперед.

«Подбейте» на это благородное дело как можно больше своих знакомых. Психологи считают, что вместе отказаться от курения гораздо легче.

Следующий шаг к свободе от никотина – ежедневно выкуривайте на 1-2 сигареты меньше, чем накануне, и удлиняйте интервалы между курением.

Вашу задачу существенно облегчит антиникотиновые пластыри и жвачки.

За 3-4 недели до даты, когда собираетесь полностью отказаться от курения, начните использовать приемы самовнушения. Перед сном и после пробуждения мысленно говорите себе: « С назначенного дня я легко перестану курить». Или «Такого-то числа брошу курить – буду здоров». Третий вариант: «Мне безразлично, что вокруг курят». Можете изобрести собственные формулировки: главное, чтобы они были лаконичными и отражали вашу решимость оздоровить свою жизнь.

Объявив войну никотину, позаботьтесь о надежном тыле: поменьше нервничайте, погрузитесь с головой в любимое дело, читайте захватывающие детективы, ходите в театр, встречайтесь с приятными людьми – словом, делайте то, что доставляет вам удовольствие, и как можно больше двигайтесь.

15 ноября 2018