Масштабный проект «Добро в село»: медики и волонтеры развернули пункт помощи населению в Цивильском районе

Всероссийский  проект  «#ДоброВСело» в Цивильском районе.

В Чувашии активно реализуется Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП)  «#ДоброВСело».

Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях через повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

Медицинский блок проекта включает в себя первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей, в число которой входят стоматологи, терапевты, педиатры, кардиологи и другие специалисты. Активными участниками мероприятия являются волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта Президента Российской Федерации.

Команда медиков уже побывала в отдаленных населенных пунктах районов республики. 17 ноября Министерством здравоохранения Чувашской Республики был организован очередной выезд в деревню Таушкасы Цивильского района. В рамках всероссийской акции волонтёры выполняли работы по благоустройству и оказывали медицинскую помощь.

Волонтеры рассказали о профилактике различных заболеваний, пользе здорового образа жизни и провели обучающие лекции. Врачи-стоматологи проекта с целью ознакомления с методами ухода за полостью рта, средствами личной гигиены провели познавательные уроки здоровых зубов, направленных на предупреждение развития кариеса и других стоматологических заболеваний, как у взрослых, так и у детей. Кроме этого, в Таушкасинском фельдшерско-акушерском пункте проходил прием пациентов. Все желающие могли получить консультации врачей-специалистов различных профилей. С тематическими лекциями  для подростков и их родителей выступили врачи  Цивильской центральной районной больницы. Дополнительно волонтеры оказали помощь и по хозяйственной части - добровольцы помогли привести в порядок прилегающую территорию фельдшерско-акушерского пункта.

17 ноября 2018