Цивильской ЦРБ вручены ключи от нового передвижного медицинского комплекса

1 ноября состоялось торжественное вручение ключей от передвижных медицинских комплексов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил ключи от автомобилей главным врачам центральных районных больниц. Прекрасный подарок получила и Цивильская центральная районная больница.  «Неоценимый дар - подарок, который имеет великую значимость для населения Цивильского района», - отметила по возвращении в медучреждение главный врач Валентина Озерова.

В 2018 году в республику поступило 5 мобильных ФАПов, которые закуплены за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации.

Мобильные ФАПы, созданные на базе автобусов ПАЗ, оборудованы всем необходимым для медицинских осмотров и оказания первой помощи. Передвижные медицинские пункты предназначены для активного наблюдения за здоровыми детьми первого года жизни, активного патронажа детей в возрасте от 1 до 3 лет; медицинского обслуживания малокомплектных дошкольных и общеобразовательных детских учреждений. Используются для диспансеризации сельского населения различных возрастных групп; выполнения назначений врача и проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, включая вакцинацию.

Каждый автомобиль оснащен собственной энергетической установкой, автоматизированным рабочим местом фельдшера, кондиционером, тепловыми завесами.

Мобильные ФАПы в ежедневном режиме будут оказывать медицинскую помощь жителям деревень, в которых проживает малое количество населения – менее 100 жителей.

До конца 2018 года в Чувашию поступит еще один передвижной комплекс, оборудованный мобильным маммографом. В течение 2019–2021 годов в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» планируется закупить дополнительно еще 16 мобильных ФАПов, которые будут распределены по всем районам республики.

Первые 5 передвижных медицинских комплексов решено закрепить за районными больницами, которые в настоящее время обслуживают максимальное количество сельских населенных пунктов с населением менее 100 человек. Это БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева», БУ «Мариинско-Посадская центральная районная больница им. Н.А. Геркена», БУ «Цивильская центральная районная больница», БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр», БУ «Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова».

02 ноября 2018