Работники здравоохранения Цивильского района проводят мероприятия для улучшения осведомленности населения по вопросам ВИЧ/СПИДа

Сотрудники Цивильской центральной районной больницы активно включились в работу по проведению мероприятий приуроченных к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Согласно утвержденному плану мероприятий проводятся тестирования на ВИЧ-инфекцию, анкетирования населения по вопросам профилактики инфекции, лекции, беседы, предоставляются населению района брошюры, листовки, буклеты, памятки.

В целях повышения уровня осведомленности подростков в вопросах ВИЧ/СПИДа на днях проводились занятия в Цивильском аграрно-технологическом техникуме. Перед молодой аудиторией выступили врач-психиатр-нарколог Зоя Юсова и врач-методист районной больницы Дина Никитина.

Дина Ивановна провела информационно-просветительскую встречу с молодежью на тему «Профилактика ВИЧ/СПИДа. Молодёжь за здоровый образ жизни». На занятие специалист использовала различные интерактивные методы подачи информации: лекция, дискуссия и т.д., а также учащиеся заполнили анкету. Полученные данные внимательно анализировались. В результате проведенной работы выяснено, что знания многих подростков по вопросу ВИЧ - инфекции достаточно высокие и основными источниками информации для ребят служат СМИ и социальная реклама. Кроме этого, Дина Ивановна провела беседу о вреде кальяна. Рассказала о происхождении кальяна и о вредных веществах, входящих в состав. «После курения образуется угарный газ и человек может отравиться, упасть в обморок, потерять сознание», - предупредила медик. Подробно остановилась на заболеваниях, которыми человек может заболеть после курения кальяна - это и туберкулез, герпес, любая кишечная инфекция. Студенты принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Врач-психиатр-нарколог Зоя Филипповна в ходе встречи с молодежью рассказала о воздействии наркотиков на организм человека и призвала молодежь вести здоровый образ жизни. Доктор очень доступно, с примерами из жизни рассказала о воздействиях наркотических веществ на организм подростка, о последствиях приема курительных смесей и спайсах, о способах заражения СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, и о многом другом, что позволит уберечь современную молодежь от влияния и последствий применения наркотиков. Кроме того, специалисты районной больницы проконсультировали и рассказали где и как в медицинских учреждениях оказывают квалифицированную помощь в вопросах лечения болезни века – СПИД и реабилитации.

Учащиеся внимательно слушали работников здравоохранения, и смело отвечали на вопросы. «Мы надеемся, что ни кто из ребят не остался равнодушным к такой страшной трагедии и проблеме не только в нашей стране, но и во всём мире. Хочется верить, что, уйдя с этого мероприятия, каждый сделает правильный выбор, всегда выбирает жизнь, здоровье и счастье на своем пути», - в завершении встречи прокомментировали специалисты Цивильской ЦРБ.

Встречи прошли в продуктивной атмосфере, молодежь получила исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. Проведенные для учащихся занятия, показали эффективность данной формы работы. Следовательно, имеет смысл проводить их с молодежью, чтобы донести до ребят информацию о том, что не надо бояться людей, живущих с ВИЧ, надо бояться своего безответственного поведения своих друзей и знакомых. Ведь вирус иммунодефицита неустойчив во внешней среде, но он хорошо приспособился к слабостям человека, и чтобы остановить эпидемию, надо в первую очередь бороться с этими слабостями.

Справочно. «Профилактика ВИЧ/СПИД». В Чувашской Республике с 26 ноября по 1 декабря 2018 года начинается неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

21 ноября 2018