О проведении недели приуроченной к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» в Цивильской ЦРБ

В Чувашской Республике с 26 ноября по 1 декабря 2018 года начинается неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста. Каждый человек несет ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.

Инфекции, вызываемые вирусом иммунодефицита человека являются актуальной проблемой здравоохранения в масштабе всего мира. Пути передачи ВИЧ/СПИДа: через кровь (при попадании зараженной ВИЧ крови в кровоток здорового человека через поврежденные кожные покровы и слизистые в основном через инфицированные иглы и шприцы наркоманов, также при нанесении татуировок и пирсинга нестерильными инструментами); половой ( при незащищенных сексуальных контактах с инфицированным ВИЧ партнером); от инфицированной матери ребёнку ( во время беременности, в родах и/или при кормлении грудью). Бытовым путём ВИЧ/СПИД не передается.

В соответствии с приказом Минздрава Чувашии «О проведении недели, приуроченной к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Профилактика ВИЧ/СПИД», в Чувашской Республике в 2018 году» в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Цивильской центральной районной больнице» Министерства здравоохранения Чувашской Республики проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

Цивильской ЦРБ утвержден план мероприятий по проведению недели, приуроченной к Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В период недели будут активно проводиться мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа и пропаганде здорового образа жизни среди населения: тестирования на ВИЧ-инфекцию, проведение анкетирования населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, лекции, беседы, предоставление населению Цивильского района брошюр, листовок, буклетов, памяток, оформление санбюллетеня.

Справочно. По данным БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» зарегистрированных и живущих с ВИЧ/СПИД жителей Чувашской Республики можно ознакомиться здесь: Эпидситуация по ВИЧ-инфекции

01 декабря 2018