Работникам предпенсионного возраста и пенсионерам два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы

Все  работодатели  Цивильского района заключили соглашения с Пенсионным фондом. Сотрудникам этих предприятий будут доступнее новые гарантии на рынке труда для людей предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года работодатели обязаны ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста и пенсионерам два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. Предпенсионным считается возраст за 5 лет до получения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Подробнее: Диспансеризация в Цивильской ЦРБ

Для того, чтобы жители района могли реализовать свои новые права, Управлением Пенсионного фонда проводится работа по организации информационного обмена со всеми работодателями. В Цивильском районе все  работодатели уже заключили соглашения об информационном обмене с ПФР.

Подписание соглашения позволит работодателям в электронной форме получать от Пенсионного фонда сведения, подтверждающие, что его сотрудник относится к лицам  предпенсионного возраста либо уже получает пенсию. Органы ПФР смогут представлять такую информацию по запросу работодателя при наличии письменного согласия работника. Информация будет представляться на основании имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда сведений - данных индивидуального лицевого счета гражданина и федеральной базы данных пенсионеров.

Наряду с работодателями информация о лицах предпенсионного возраста будет передаваться в службы занятости населения. На основе этих данных на повышенный размер выплат по безработице смогут рассчитывать люди, которым до пенсии осталось менее 5 лет. Для этих целей республиканское Отделение Пенсионного фонда и Минтруд Чувашии заключили соглашение об информационном взаимодействии. Обмен данными с органами занятости будет производиться в электронном виде по защищенным каналам связи.

21 декабря 2018