О ходе выполнения планов профилактических прививок за январь-июнь 2018 года

БУ «Цивильская  ЦРБ» Минздрава Чувашии и Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе ежемесячно проводится анализ выполнения планов иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

За шесть месяцев 2018 года в целом по республике планы иммунизации выполнены удовлетворительно, за исключением вакцинации против полиомиелита, вакцинации и ревакцинации детей против кори и эпидпаротита, а также иммунизация взрослых против кори.

План вакцинации детей против полиомиелита в целом по республике выполнен на 39,5% (привито 6437 детей из 16277 запланированных), что связано с перебоем поставки инактивированной полиомиелитной вакцины: первая партия этой вакцины поступила в республику в количестве 11 700 доз только в апреле текущего года. Ниже среднереспубликанского данный показатель  и в  Цивильском районе (37,9%).

В целом, по республике за 1 полугодие 2018 года  план ревакцинации против полиомиелита выполнен на 51,7%. Ниже среднереспубликанского показателя план третьей ревакцинации в возрасте 14 лет – в Цивильском районе,  где выполнение плана составляет 39,6%, по ЧР - 44,7%.

Планы вакцинации и ревакцинации детей против кори выполнены на 39,9% и 38,3% соответственно. В июне мес. детям прививки против кори и эпидпаротита не проводили, т.к. не было вакцины. Ниже среднереспубликанского показателя план вакцинации детей против кори в Цивильском районе -34%, по ЧР – 39,9%.

Низкие темпы выполнения планов вакцинации и ревакцинации взрослого населения против кори в Цивильском районе  (2,0% и 10,0%).

Против пневмококковой инфекции вакцинировано 6898 и ревакцинировано 6408 детей (50,9%  и 45,6% от запланированного). В Цивильском районе показатели достаточные (54,3% и 46,2% соответственно). При правильном планировании дети законченную вакцинацию  против пневмококковой инфекции должны иметь в возрасте 4,5 мес., а против коклюша и дифтерии -  в возрасте   6 мес.

План ревакцинации против дифтерии в целом по республике выполнен на 53,0%, в том числе ревакцинации взрослого населения – на 54,4%. Низки показатели выполнения второй и третьей ревакцинации детей в Цивильском районе  (44,1% и 39,5% соответственно).

В целом по республике план вакцинации детей против коклюша выполнен на 49,2%, ревакцинации – на 51,0%. Ниже среднереспубликанского показателя план вакцинации детей против коклюша в Цивильском районе (47,2%).

За 6 мес. текущего года против краснухи вакцинировано 7061 ребенок и ревакцинировано – 7655 (49,8% и 44,8% соответственно). Чуть ниже среднереспубликанского показателя  показатель вакцинации против краснухи детей в Цивильском районе, он составил 48,9%.

Низкими темпами идет иммунизация лиц из группы риска против бешенства. План вакцинации против бешенства в целом по республике выполнен на 13,0%, ревакцинации – на  28,4%. Плановая иммунизация против бешенства не начата  в Цивильском районе.

Против сибирской язвы  вакцинировано 44 чел. (115,8% от плана) и ревакцинировано 513 чел. или 72,6% от числа запланированных. В Цивильском районе ревакцинация  проведена 65 лицам из группы риска против сибирской язвы (100%).

16 июля 2018