В Цивильском районе продолжается активное строительство двух новых модульных ФАПов

В районах Чувашской Республики полным ходом ведется строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. И в Цивильском районе продолжаются работы по строительству сразу двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Вурумсюты и Тиньговатово, возведение которых началось в июне этого года.

Строительство модульных ФАП в районе ведется под пристальным контролем руководства Цивильской центральной районной больницы. Ответственные лица со стороны медучреждения еженедельно выезжают на объекты и внимательно следят за ходом возведения зданий,  а также контролируют качество работ. Администрация медицинской организации отмечает, что застройщики своевременно исправляют выявленные недостатки в процессе строительства.

В настоящее время на объекте д. Вурумсют возведен каркас здания, стены из сендвич-панелей, завершается покрытие кровли, вставлены пластиковые оконные рамы и на днях приступят к отделочным работам.

Строительные работы ФАП в деревне Тиньговатово на начальном этапе немного затянулись, но в настоящее время активно возводятся стены, перегородки и крыша.

Завершить строительство и сдать объекты в эксплуатацию планируется в августе этого года.

Хотелось бы напомнить, что основное положительное качество модульных конструкций перед капитальными зданиями – это возможность возведения в кратчайшие сроки. Здания имеют полный комплекс подведенных инженерных коммуникаций, включающих систему электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализационное обеспечение. Медпункты включают весь набор медицинских кабинетов и помещений подсобного характера. Новые фельдшерско-акушерские пункты полностью будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к сельским медучреждениям.

Справочно. Чувашская Республика – один из регионов-лидеров в стране по числу сохраненных и вновь открытых медицинских пунктов. С 2013 года в Чувашии открыто 152 современных фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа), обновлен каждый 4. А к 2020 году их число достигнет 200.

31 июля 2018