Ведется прививочная кампания населения Цивильского района

Наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинопрофилактика.

В рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2018-2019 гг. и в целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Цивильского района БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии обеспечивает население вакцинацией против гриппа, в т.ч. лиц из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок. Вакцинация взрослого и детского населения проводиться вакциной отечественного производства «Совигрипп». Вакцина изготовлена по современным технологиям, относится к вакцинам последнего поколения.

Поступила первая партия вакцины для иммунизации против гриппа среди населения в количестве 6550 доз, которые приобрели для маленьких пациентов в количестве 1000 и для взрослого населения – 5550 доз.

Активная вакцинация всех групп населения началась в конце августа. Всего в Цивильском районе в период профилактической кампании будут привиты от вирусного заболевания 16848 человек, из них 12648 взрослого населения и 4200 детей. Дополнительно по плану в центральную больницу поступит еще более 10 тысяч доз вакцины, которые приобретут как маленьких пациентов, так и для взрослого населения. Иммунизацию планируется завершить до конца октября текущего года.

Врачи напоминают жителям района: «Прививка действует на вирус гриппа, т. е. она защищает нас от гриппа, но как и любая прививка, которая не дает 100 процентной гарантии. Конечно, человек заболеть может, но это всегда течение заболевания будет более легкое, в более короткие сроки и самое главное, что без осложнений и без летальных исходов». Медики рекомендуют привиться в первую очередь тем, кто попадает в группу риска - это дети от полугода до 15 лет, работники мест массового посещения людей, граждане преклонного возраста, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями лёгких и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Беременные женщины также попадают в группу риска, но им вакцинацию можно проходить только после первого триместра беременности и строго по рекомендации врача.

Вакцины прошли исследования на эффективность и безопасность, способны формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые циркулируют в эпидемический сезон.

Цивильская ЦРБ завершает первый этап вакцинации и спешит сообщить населению района, что кампания по вакцинации еще продолжается. Врачи призывают пациентов обязательно пройти вакцинацию, чтобы избежать осложнений в случае заражения. Справочно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика

Все желающие привиться от гриппа могут это сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Необходимо обратиться к врачу общей (семейной) практики, участковому терапевту, для вакцинации детей – в детскую поликлинику или к медицинским работникам образовательных учреждений Телефон регистратуры: (835-45) 2-13-28, 21-2-03. Вакцинация проводится бесплатно.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, а в случае возникновения заболевания облегчает течение болезни, уменьшает ее длительность и предотвращает осложнения. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 2-3 недели (а у лиц с хроническими заболеваниями этот период может достигать и одного месяца). Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Установлено, что эффективность вакцины повышается при ежегодной вакцинации.