В Цивильском районе выездной прием провели республиканские онкологи

26 сентября в Цивильском районе состоялся «День онкологической помощи», в рамках которого медицинские работники БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии организовали прием населения Цивильского района квалифицированными специалистами Республиканского клинического онкологического диспансера.

Выездной прием врачей - онкологов призван сохранить здоровье жителей с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

Прибывшие специалисты высшей категории с большим опытом практической работы с 9 часов утра и до последнего пациента работали с населением с целью улучшения доступности специализированной онкологической помощи, повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Специализированную консультативную помощь оказывали врачи-онкологи Николай Ласточкин и Александр Мыциков.

В рамках выездной работы специалисты провели консультативно-диагностический прием для пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование, пациентов из группы риска, а также пациентов находящихся на динамическом наблюдении. Женщинам проводился онкоцитологический скрининг на рак шейки матки.

Всего в течение дня на прием к онкологам пришли 27 человек, у одного из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

Кроме этого, медицинский психолог онкологического диспансера Татьяна Владимирова провела образовательные лекции для работников АУ «Цивильский издательский дом»  и студентов ГАПОУ «Цивильский аграрнотехнологический техникум», в ходе которых рассказала  о профилактике, факторах риска развития злокачественных заболеваний. С помощью специальных муляжей специалист продемонстрировала женщинам правильную технику самообследования молочных желез.

Подобные выездные экспертные консультации важны как для пациентов, так и для докторов районных больниц: совместная работа с врачами республиканского онкодиспансера способствует повышению квалификации специалистов районного здравоохранения. Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям люди получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

27 сентября 2018