Заболеваемость ОРВИ в Цивильском районе выросла в 3,4 раза

На территории Цивильского района с 11.01.2019 по 17.01.2019  зарегистрировано 75 случаев ОРВИ, показатель на 100 тысяч населения составил 209,5 (на предыдущей неделе -22 случая или 61,46    случаев на 100 тыс. населения). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в  3,4 раза.

Среди заболевших ОРВИ  58,6%  составили дети до 17 лет, из них дети до 1 года – 13,6%, детей в возрасте 1-2 года - 29,5%, детей в возрасте 3-6 лет - 27,2%; 50% детей посещают детские сады, школы.

За прошедшую неделю госпитализировано в лечебно – профилактическое учреждение района 5 детей в возрасте до 14 лет, в том числе  1 ребенок в возрасте от 0 до 2 лет, в возрасте 3-6 лет – 2 ребенка. За период с  11.01.2019 по 17.01.2019  случаев гриппа не зарегистрировано.

На территории Цивильского района с 11.01.2019 по 17.01.2019    зарегистрировано 4 случая внебольничной пневмонии, в том числе 3 случая среди взрослого населения и 1 случай заболевания у ребенка, посещавшего дошкольную группы школы, показатель заболеваемости составил 11,1 на 100 тысяч населения, что ниже показателя заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 42,8%.

Учебно-воспитательные процессы в образовательных учреждениях не   приостанавливали.

Нужно иметь в виду, что вирус гриппа очень легко передается от человека к человеку. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя могут выбрасываться частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц.

В целях предотвращения заражения гриппом необходимо обратить свое внимание на меры профилактики данного заболевания:

1. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  2. Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью, противопростудными бальзамами, детским кремом или просто борным вазелином.
  3. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания.
  4. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

• Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
  • Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
  • Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
  • Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

• Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  • Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
  • Часто проветривайте помещение.
  • Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  • Часто мойте руки с мылом.
  • Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Спрачоно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика

25 января 2019