Валентина Озерова, главный врач Цивильской ЦРБ: "В Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашии подведены итоги деятельности и обозначены направления развития республики в ближайшие годы"

- В Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева  Государственному Совету Чувашии подведены итоги деятельности и обозначены направления развития республики  в ближайшие годы.

В сфере здравоохранения республики происходит формирование  3-хуровневой системы оказания медпомощи, которая  обновляет первичное амбулаторное звено, создает структуру стационарной помощи,  позволяет из года в год добиваться повышения качества медицинских услуг. В настоящее время только в Цивильском районе насчитывается 12 модульных ФАПов, которые оснащены всей необходимой медицинской техникой, инструментарием, оборудованы мебелью. В ближайшем будущем предусмотрено строительство еще 4 модульных ФАПов, в том числе в деревнях Нижние Кибекси и Нюрши фельдшерско-акушерские пункты запланировано построить в текущем году. К 2020 году число модульных ФАПов в районе достигнет 18-и. Позволяет улучшить оказание первичной медико-санитарной помощи сельскому населению и мобильный ФАП.

В последние годы в республике строятся современные поликлиники, старые оснащаются современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием. Что касается Цивильской центральной районной больницы, то только в минувшем году  мы приобрели дорогостоящие биохимический анализатор, наркозно-дыхательный аппарат, аппарат ИВЛ, стойку лапароскопическую, стол операционный,  лампу операционную, дефибриллятор электрокогулятор на сумму  8,6 млн. руб. Большие средства выделены в прошлом году на проведение капитального ремонта поликлиники (более 21 млн. 345 тыс. руб.),  на ремонт кровли котельной (более 753 тыс. руб.), на ремонт котельной и замену котлов (2,6 млн. руб.). Отмечу, что в 2019 году запланирован капитальный ремонт пищеблока и паллиативного отделения с.Чурачики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Послании отметил, что в республике огромное внимание уделяется реализации сосудистой программы, снижению смертности от онкологических заболеваний, снижению младенческой смертности, поставил задачу по оказанию качественной помощи детям, а также мужчинам. Важной задачей Михаил Игнатьев назвал обеспечение отрасли здравоохранения участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики, врачами-педиатрами,

Предпринимаемые меры, в том числе и использование самых современных информационных технологий, должны помочь справиться с задачами по  повышению уровня оказания медицинской помощи в районе, по снижению смертности, повышению продолжительности и качества жизни граждан.