В Цивильской ЦРБ прошли занятия в рамках месячника гражданской обороны

В Цивильской центральной районной больнице прошли занятия в рамках месячника гражданской обороны с целью уменьшения гибели людей на пожарах, предупреждения пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем и электронагревательными приборами. Более того, сотрудникам напомнили общие правила поведения в условиях чрезвычайной ситуации на рабочих местах.

В соответствии с планом проведения месячника в период с 1 октября по 1 ноября специалист по ГО медицинской организации Наталия Касаткина провела с коллективом инструктаж по  мерам пожарной безопасности и напомнила правила пожарной безопасности на рабочем месте.

«Пожар – это самая распространённая чрезвычайная ситуация. Чтобы избежать этой беды, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, причем везде и всегда: дома, в лесу, на отдыхе и, конечно же, на рабочем месте», - начала свое выступление перед аудиторией специалист.

Наталия Валерьевна напомнила, что пожар всегда легче предупредить, нежели потом тушить. Поэтому, находясь на рабочем месте, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Собравшиеся повторили правила безопасности и алгоритмы действий в случае возгорания. Специалист также ознакомила с практическими действиями в случае пожара - вызов пожарной охраны, применение первичных средств пожаротушения и порядок эвакуации.

Кроме этого, в период месячника в районной больнице проверена и откорректирована документация по ГО: схемы оповещения, алгоритмы действий при ЧС, своевременность проведения инструктажей с персоналом учреждения здравоохранения по соблюдению и обеспечению мер пожарной безопасности и средств индивидуальной защиты. Обновлен неснижаемый запас и укладки для врачебно-сестринской бригады. Проверена исправность противопожарного оборудования и дополнительного источника электропитания.

Проведение подобных мероприятий способствуют снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности сотрудников, созданию безопасных условий жизнедеятельности и формированию безопасного поведения сотрудников в процессе труда.

15 октября 2019