Цивилянам напоминают о необходимости вакцинации от гриппа

Работники здравоохранения Цивильского района настоятельно рекомендуют всем цивилянам сделать прививки от гриппа, не откладывая посещение медицинского учреждения. Вакцинация наиболее эффективна, если заканчивается до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Так как иммунитет вырабатывается в течение 14-ти дней, иммунизацию следует завершить в октябре – ноябре.

«Хотелось бы порекомендовать сделать прививку от гриппа, не откладывая до самой вспышки эпидемии. Затягивать с прививкой не стоит хотя бы по той причине, что организм каждого индивидуален, и может не успеть выработать иммунитет. Тогда вакцина попросту не поможет и будет бесполезной. Грипп и ОРВИ опасны в основном своими осложнениями», - напоминают населению медицинские работники районной больницы.

В текущем году прививают население двумя вакцинами – "Гриппол" и "Совигрипп". Обе вакцины полностью безопасны и эффективны, инактивированные, обладают низкой реактогенностью и высокой иммуногенностью. Детей прививаем вакциной "Гриппол +".

В настоящее время врачи Цивильской ЦРБ отмечают положительную динамику посещения медицинских кабинетов с целью вакцинации. По официальным данным, с начала кампании по вакцинации, стартовавшей в сентябре, прививку от гриппа сделали более 7 тыс. цивилян и среди них около 2 тыс. детей. В целом планируется привить до начала вспышек заболевания более 16 тысяч человек.

Справочно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика

21 октября 2019