Уделяется особое внимание безопасности медицинских сотрудников при выполнении функциональных обязанностей

На руководителе Цивильской центральной районной больницы лежит большая ответственность по организации оказания надлежащей медицинской помощи населению. Как правило, работа всех служб учреждения направлена на достижение этой цели. Но, кроме этого, трудовое законодательство регламентирует обязанности работодателя в отношении сохранения жизни и здоровья персонала, выполняющего свои функциональные обязанности.

Медицинское учреждение по перечню вредных и опасных факторов не менее сложнее и опаснее любого промышленного предприятия: лифт, автотранспорт, котельная, пищеблок, ионизирующие излучения, лекарственные препараты, опасность инфицирования персонала при контакте с пациентами, эксплуатация сложнейшего высокотехнологичного медицинского электрооборудования - далеко не полный перечень факторов, при работе с которыми требуется не только специальная подготовка персонала, но и организация контроля за безопасными условиями работы.

Создание системы управления охраной труда в районной больнице, которая обеспечит комфорт и безопасность сотрудников при выполнении своих функциональных обязанностей, уделяется особое внимание со стороны администрации, профсоюза и специалиста по охране труда.

В больнице ведется  контроль по соблюдению законодательства в области охраны труда, организуют специальную оценку условий труда, проводятся обучения по охране труда, инструктажи, стажировки. Информационными материалами оснащаются уголки по охране труда, на видном месте расположены планы и необходимая документация. Заведующие структурных подразделений ведут ежедневный контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах, проводят осмотр оборудования и приборов, а также контролируют санитарно-гигиенические условия труда. Ответственные лица работают по обеспечению сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, контролируют условия хранения дезинфицирующих и антисептических средств, наличие на рабочих местах инструкций по охране труда и соблюдение их работниками.

С целью разработки мероприятий по устранению выявленных нарушений специалист по охране труда и руководители отделений результаты проверки регистрируют в журналах контроля. Кроме этого, с целью предупреждения профессиональных заболеваний все сотрудники Цивильской ЦРБ проходят обязательные медицинские осмотры. Внимание уделяется проведению инструктажей по охране труда и обучению медперсонала безопасным методам выполнения работ. Для всех профессий и отдельных видов работ утверждены инструкции по ОТ.

Задача профсоюза – это создание не только безопасных, но и комфортных условий труда. Инициатива профсоюза, понимание и поддержка администрации районной больницы позволяют решать все эти вопросы.

22 октября 2019