В Цивильской ЦРБ состоялся информационный семинар по онкоскринингу

В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» продолжается совместный проект стоматологов и онкологов по онкоскринингу злокачественных новообразований слизистой полости рта. Цель проекта – выявление злокачественных новообразований полости рта, формирование настороженности врачей к онкологическим заболеваниям и своевременная постановка диагноза в ходе стоматологического осмотра пациентов.

Так, 25 октября, сотрудники Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники посетили Цивильскую центральную районную больницу. Специалисты провели для коллег учебно-информационный семинар по практическому применению аппарата аутофлуоресцентной стоматоскопии, который используется в целях онкоскрининга полости рта.

Начался семинар с выступления врача-хирурга-онколога Цивильской ЦРБ Евгения Малеева. Евгений Александрович представил показатели первичной заболеваемости, распространенности заболевания населения злокачественными новообразованиями (ЗН) и онкозапущенности по району.

Врач-стоматолог-терапевт из города Новочебоксарск Алсу Хасянова рассказала о методике аутофлуоресцентной стоматоскопии, которая является самым современным в ранней диагностики ЗН полости рта. «Метод аутофлуоресцентной стоматоскопии основан на эффекте так называемой «аутофлуоресценции». Излучение аппарата АФС направляют в полость рта и через специальные очки проводят осмотр всех отделов слизистой оболочки рта. Нормальная слизистая имеет зеленое свечение, очаги воспаления – красное свечение, предраки и раки проявляются темным цветом. Сеанс длится всего несколько минут», - уточнила квалифицированный специалист.

Услуга по проведению онкоскрининга внедрена в программу госгарантий и оказывается в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно.

После завершения семинара специалист первой категории Алсу Минзагитовна провела мастер-класс для стоматологов районной больницы по проведению онкоскринингу методом аутофлуоресцентной стоматоскопии, а затем состоялся приём пациентов Цивильского района.

28 октября 2019