Врачи Цивильской ЦРБ напоминают о важности вакцинации против гриппа

Единственным надежным средством профилактики гриппа считается только вакцинация, отмечают медицинские работники. Всего в этом сезоне планируется привить от гриппа более 16 тыс. человек. Вакцинация приводит не только к существенному сокращению заболеваемости гриппом, но и к снижению смертности от других болезней, сопровождающих эпидемии.

По состоянию на 8 октября против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинировано более 7 тыс. человек. С начала сентября привито 1835 детей. Прививку активно делают работники здравоохранения – 370 (по плану-380), образования - 630 (по плану-775), обслуживания - 1039 (по плану-1194).  Делаются прививки от гриппа и беременным женщинам во 2 триместре беременности – 25 (по плану-50). Привито почти 3 тыс. жителей Цивильского района старше 60 лет, запланированная вакцинация завершена у сотрудников транспорта и коммунальной сферы.

Как отметили работники здравоохранения Цивильского района, сделать прививку от гриппа  могут бесплатно все лица, подлежащие обязательной вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок в поликлинике районной больницы, а также прививку осуществляет фельдшер на ФАПе по месту жительства. Перед медицинской процедурой каждый пациент проходит небольшой осмотр: врачи узнают, не простужен ли пациент, нет ли у него аллергии. Сама процедура занимает буквально несколько секунд. Напомним, обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, дети в детских дошкольных образовательных учреждениях, школьники, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта и ЖКХ. Также вакцинация против гриппа показана беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

08 октября 2019