10 октября – Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. В 2019 году 28-я годовщина учреждения этого праздника. В России торжественные мероприятия проходят 18-й раз. В них участвуют врачи-психиатры, медицинские психологи, люди, которым небезразлично психическое состояние человека.

Цель праздника – информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням. «Охране» психического здоровья посвящен международный праздник.

Ежегодно праздник проходит под новой темой. В этом году темой дня является предотвращение самоубийств. К этому дню под руководством медицинского психолога в системе здравоохранения Цивильского района издаются брошюры на тему психического здоровья. Специалист Цивильской ЦРБ Павел Абрамов устраивает семинары и тренинги по личностному росту и преодолению кризисных этапов в жизни, которые помогают: углубить знания о том, что можно сделать для предотвращения самоубийств; уменьшить масштабы стигматизации, сопровождающей это явление; убедить тех, кто испытывает отчаяние, что они не одиноки. Иными словами, мероприятия дают возможность продемонстрировать неравнодушное отношение к проблеме.

Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья - повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья.

Справочно. Уважайте право ваших друзей, коллег и знакомых, испытывающих психические проблемы, на частную жизнь и никогда не распространяйте информацию, касающуюся их психического здоровья.

09 октября 2019