Состоялась насыщенная и познавательная программа по профилактике сахарного диабета

Сахарный диабет – заболевание эндокринной системы, при котором нарушается процесс обмена углеводов, жиров, белков и водного баланса. Причиной такого нарушения является дефицит инсулина, или неспособность организма правильно его использовать для питания энергией клеток. При сахарном диабете в крови человека находится избыточное количество глюкозы. При недостаточной продукции инсулина, организм испытывает истощение. За переработку глюкозы отвечает инсулин, который вырабатывается в поджелудочной железе.

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом и утвержденной программы врачи по медицинской профилактике Цивильской центральной районной больницы с 14 по 16 ноября провели тематические лекции и беседы по профилактике сахарного диабета в организациях (трудовых) коллективах, учреждениях и школах. Дополнительно организовали и провели анкетирование населения в возрасте 35 лет и старше на предмет выявления сахарного диабета.

На базе Цивильского РАЙПО врач-методист районной больницы Дина Никитина подробно рассказала работникам организации о причинах сахарного диабета, симптомах, как диагностируется заболевание. Кроме этого, дала информацию о диетах и физических нагрузках как профилактике диабета. «Физические упражнения имеют большую эффективность при лечении диабета. Часто, достаточно лишь соблюдения диеты и физической нагрузки, чтобы сократить инъекции инсулина до минимума. Для диабетиков подходят не все виды спорта, следует исключить травматичные его виды. Для людей с диабетом, можно заняться ходьбой, фитнесом, волейболом, футболом, плаванием, велосипедным спортом, - предложила Дина Ивановна. - Занятия спортом должны быть регулярными, и осуществляться  4-5 раз в неделю».

Организовав диагностическую точку, специалисты Цивильской ЦРБ провели определение уровня глюкозы крови при помощи глюкометров и тест-полосков с оценкой результатов. При необходимости направляли участников тестирования к соответствующему специалисту. Обследование на наличие сахарного диабета либо предрасположенность прошли 35 работников.

В конце мероприятия трудовому коллективу роздали памятки по сахарному диабету и пожелали стабильного хорошего уровня сахара в крови.

Врачи напоминают, «Если у Вас появились подозрения на сахарный диабет, обращайтесь к врачу-эндокринологу и сдайте анализы крови. Дополнительные исследования, такие как УЗИ почек, кардиограмма, осмотр у офтальмолога назначаются по установлению диагноза и направлению лечащим врачом».

18 ноября 2019