Международный день отказа от курения 2019: советы, как бросить курить

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник.

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2019 году он выпадает на 21 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.

В этот день сотрудники здравоохранения Цивильского района устраивают акции, раздаются листовки о вреде курения, проводят лекции, занятия в Школе здравья, беседы и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Справочно.

Как бросить курить

Бросить курить может каждый — нужно этого лишь захотеть, и Международный день отказа от курения - хороший повод для этого.

Это важно, чтобы продолжать жить полноценной здоровой жизнью, не дав какой-то вредной привычке взять над собой верх.

Есть много способов справиться с ломкой — таблетки, спрей, пластырь, спорт и многое другое.

По данным научных экспериментов, никотиновый пластырь или никотиновая жвачка помогают бросить курить. Но это индивидуальный выбор, так как многим не нравится вкус никотиновой жевательной резинки, хотя она помогает задействовать челюсть и избавляет от желания покурить.

Иногда эксперты советуют использовать два вида так называемой заменительной терапии в сочетании - это важно для людей с высокой тягой к никотину.

Некоторым помогает установка "дедлайна" — определенного дня, когда человек бросит курить. Но не всегда этот эксперимент бывает удачен. Другие считают, что бросать курить нужно сразу, не откладывая решения на ближайший понедельник.

Как бросить курить - советы психолога

Бросить курить поможет ведение дневника или визуальная сопровождающая отказа от никотиновой зависимости. Эксперты считают, что отказ от курения – серьезный стресс для организма, поэтому на первом этапе полезно будет записывать, сколько раз в день вы курите и сколько сигарет выкуриваете в целом, чтобы снизить дискомфорт и предотвратить срывы.

Психологи для того, чтобы бросить курить, советуют применить метод визуализации. То есть процессе курения наглядно представить, что делает табак с легкими, сердцем, сосудами, клетками организма.

Еще один мощный инструмент в борьбе с курением - мотивация. Курение становится не модным, мешает в карьере, и в ряде случаев эти компоненты помогают людям бросить курить.

Наркологи советуют

Для того чтобы бросить курить, нужно, в первую очередь, отказаться от кофе и алкоголя. Замените их на чай и соки, встречу с курящими друзьями отложите на время.

О своем решении сообщите курящим друзьям и предложите тоже бросить.

Бросать курить нужно сразу – выбросьте сигареты из жизни. На второй день у вас сохранится психологический фактор, который нужно будет побороть. Но, если сразу бросить не получается – установите интервал между перекурами, увеличивая его ежедневно на час. Через неделю вы сможете не курить целый день, а соответственно и бросить совсем.

Перестаньте покупать сигареты, избегайте мест и ситуаций, в которых вы всегда курили, а также выкиньте все предметы, которые напоминают о вредной привычке. Тренируйтесь и постепенно увеличивайте нагрузки.

Кстати, посчитайте сколько денег в месяц вы сэкономите после отказа от курения. Сумма получится достаточно кругленькая - отложите их и доставьте себе удовольствие.

Пережить этот сложный период многим помогают мятные конфеты и семечки. Помните, чем дольше вы ждете, тем сильнее будет зависимость, а значит и бросить курить будет сложнее.

Те, кто не смог отказаться от пагубного влияния никотина на их здоровье, поплатились за это жизнью. Этот список бесконечен, и мы надеемся, что вы не станете в нем следующим…

21 ноября 2019