Врач-психиатр-нарколог Цивильской ЦРБ ведет работу для улучшения осведомленности населения по вопросам ВИЧ/СПИДа

Сотрудники Цивильской центральной районной больницы активно включились в работу по проведению мероприятий приуроченных к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. Проводятся тестирования на ВИЧ-инфекцию, анкетирования населения по вопросам профилактики инфекции, лекции, беседы, предоставляются населению района брошюры, листовки, буклеты, памятки.

В целях повышения уровня осведомленности подростков в вопросах ВИЧ/СПИДа на днях проводились занятия со студентами Цивильского аграрно-технологического техникума. Перед молодой аудиторией выступила врач-психиатр-нарколог Зоя Юсова. Кроме этого, специалист приняла участие в родительском собрании  на базе СОШ №2 г. Цивильска и ознакомила родителей с информацией о болезни СПИД.

Врач-психиатр-нарколог Зоя Филипповна  очень доступно, с примерами из жизни рассказала о воздействиях наркотических веществ на организм, о последствиях приема курительных смесей и спайсах, о способах заражения СПИДом, и о многом другом, что позволит уберечь современную молодежь. Дополнительно проконсультировала и рассказала где и как в медицинских учреждениях оказывают квалифицированную помощь в вопросах лечения болезни века – СПИД и реабилитации.

Встречи прошли в продуктивной атмосфере и проведенные беседы, показали эффективность данной формы работы. Следовательно, имеет смысл проводить их, чтобы донести информацию о том, что не надо бояться людей, живущих с ВИЧ, надо бояться своего безответственного поведения, своих друзей и знакомых. Ведь вирус иммунодефицита неустойчив во внешней среде, но он хорошо приспособился к слабостям человека, и чтобы остановить эпидемию, надо в первую очередь бороться с этими слабостями.

Справочно. «Профилактика ВИЧ/СПИД».

На территории республики работает единая «горячая линия» Минздрава Чувашии по телефону 8 (8352) 26-14-14 для получения психологической помощи в кризисных ситуациях, ответов на вопросы по ВИЧ/СПИДу, льготному лекарственному обеспечению, работы справочного центра по вопросам здоровья (Саll-центр «Здоровье») и др.

29 ноября 2019