В Школе здоровья для пациентов Цивильской ЦРБ врач назвала четыре главных врага сосудов

Сосуды выполняют транспортную функцию крови, которая доставляет кислород и питательные вещества к органам. Поэтому, сосуды должны быть открытыми и эластичными. Их состояние может ухудшаться из-за вредных привычек.

В Цивильской центральной районной больнице  продолжаются занятия  в Школе здоровья для пациентов, и на днях прошло очередное занятие. О главных врагах, причиняющих вред сосудам, рассказала и дала рекомендации по поддержанию здоровья врач общей практики Нина Захарова.

«Например, курение приводит к сжиманию сосудов, из-за чего некоторые части тела перестают снабжаться кровью», - рассказала специалист на встрече с пациентами.

Диабетикам семейный врач посоветовала следить за уровнем сахара в крови. Он разрушает внутреннюю стенку сосудов.

Также высокий показатель холестерина делает артерии хрупкими, увеличивая риск образования бляшек.

Четвертый бич – высокое кровяное давление. Из-за этой проблемы сосуды может привести к разрыву.

Чтобы сохранить здоровье сосудов, врач районной больницы рекомендовала, есть овощи разных цветов и богатую ненасыщенными жирными кислотами пищу. Также она советовала поддерживать вес в норме и выходить на прогулку несколько раз в день.

16 декабря 2019