Успейте пройти диспансеризацию!

До конца года осталось совсем немного времени, и мы у себя в Цивильской центральной районной больнице ждем тех, кто в этом году не успел пройти диспансеризацию!

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях  раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека. Речь, в первую очередь идет о болезнях системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких.

Специалисты медицинской профилактики Цивильской ЦРБ подвели итоги проведения диспансеризации населения Цивильского района за 11 месяцев текущего года.

Из запланированных по Цивильскому району 5490 тысяч человек такой возможностью за 11 месяцев воспользовались 5400 (18,7%) взрослого населения, что составило  98,3 % от запланированных на 2019 год.

По данным мониторинга диспансеризации, за указанный период на базе медицинской организации Цивильского района прошли скрининговое обследование мужчин - 2300 (подлежит осмотру-2619) и 3100 женщин (запланировано-3040). Ежегодно женщины проявляют медицинскую активность и поэтому процент прохождения диспансеризации периодически выше, чем у мужчин.

За одиннадцать  месяцев  благодаря диспансеризации выявлено впервые 181  заболевание, из них пациентов взятых под диспансерный учет - 87. Среди выявленных случаев высокое количество пациентов  по болезни системы кровообращения – 55, эндокринной системы – 77, мочеполовой системы – 9, органов пищеварения – 2 человека, новообразования – 5, болезни крови и кроветворных органов – 7, прочие – 25.

По итогам прохождения профилактических медицинских осмотров детей охвачено 6510 несовершеннолетних, из них на сегодняшний день число детей прошедших осмотры до 4 лет – 1412, в возрасте от 5 до 9 лет – 2027, от 10 до 14 лет – 1977 и в возрасте 15-17 лет включительно – 1094 человек.

Напоминаем, что Приказом Минздрава России от 13 марта 2019 № 124 Н утвержден новый  Порядок проведения  профилактических  медицинских  осмотров  и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Теперь  воспользоваться возможностью бесплатно обследовать свой организм могут лица с  18 до 39 лет  с 3-х летней периодичностью, ежегодно с  40 лет и старше. Для этого необходимо обратиться к своему участковому врачу больницы, в которой Вы получаете первичную медико-санитарную помощь.

06 декабря 2019