Врачебная конференция в Цивильской ЦРБ посвящена вопросам лечения коморбидных пациентов

6 декабря на базе  Цивильской центральной районной больницы состоялась конференция врачей.

Гостем мероприятия стала доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины института усовершенствования врачей г. Чебоксар Елена Артемьева, которая в своем докладе поделилась с коллегами опытом и показателями лечения коморбидных пациентов, возможностями нейротрофической терапии хронической ишемии мозга.

Елена Геннадьевна напомнила врачам, что коморбидные (полиморбидные) состояния — это ситуация, когда у пациента протекают одновременно несколько заболеваний, одно усиливает другое и их отрицательное влияние на организм не арифметически складывается, а геометрически умножается. «Проще говоря - это тяжелый пациент с множеством болезней, лечение которых может быть затруднено взаимоисключающими требованиями к контролю разных заболеваний», - отметил доктор.

В ходе рабочей встречи рассмотрели роль нейротрофических факторов в развитии хронической ишемии мозга. Кроме того, остановились на возрастных периодах взрослого человека по годам в сравнении между женским и мужским полом, а также поговорили о терапии хронической ишемии мозга у пациентов пожилого и старческого возраста.

«Сосудистые заболевания головного мозга из-за значительной распространенности и тяжелых, чаще всего необратимых последствий представляют серьезную медицинскую и социальную проблему. Несмотря на отчетливые успехи в области лечения инсульта, наиболее оптимальным подходом остается первичная профилактика, в первую очередь, ранняя диагностика хронической ишемии головного мозга, когда патологический процесс еще обратим, а профилактические мероприятия наиболее эффективны», - отметила доктор медицинских наук, профессор Елена Артемьева.

В завершении своего доклада, доктор  еще раз напомнила о том, что снижение смертности  населения от сердечно-сосудистых заболеваний достигается в результате реализации координированного комплекса мер, основным из которых  являются  повышение информированности  населения о факторах риска сосудистых заболеваний и их профилактике.

06 декабря 2019