Информационная кампания по профилактике гриппа и ОРВИ в Цивильском районе

С целью пропаганды здорового образа жизни, организации разъяснительной работы по профилактике гриппа и ОРВИ, а также вакцинации детей в Цивильском районе врачами БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии проводится информационная кампания среди педагогических коллективов, родителей и обучающихся.

С началом эпидсезона по гриппу и ОРВИ врачи настоятельно рекомендуют не отправлять заболевших детей в детский сад и школу.

Задачей информационной кампании является информирование о преимуществе вакцинопрофилактики, в том числе туберкулинодиагностики детей, необходимости раннего обращения за медицинской помощью при проявлении признаков заболевания гриппом и ОРВИ, о соблюдении мер профилактики.

В детских садах и школах были проведены встречи с родителями «Здоровая  семья – здоровый ребенок», «Вакцинация против гриппа», «Безопасность детей – забота взрослых». Организованы встречи с педагогическими работниками, посвященные мерам по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. Детям и взрослым участвующим в разнообразных массовых просветительских и спортивных мероприятиях напоминают по профилактике гриппа и ОРВИ

Помимо этого, в образовательных организациях планируется организовать выставки рисунков и плакатов «Хотим быть здоровыми», «Гриппу нет!», Я прививки не боюсь!», информационные стенды, классные часы, беседы, презентации направленные на формирование здорового образа жизни.

Во всех мероприятиях активное участие принимают работники здравоохранения Цивильского района, фельдшеры ФАПов, медицинские сотрудники образовательных организаций.

Рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидсезон

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

В помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо регулярно проветривать помещение, в котором находитесь, делать влажную уборку и увлажнять воздух.

15 февраля 2019