ОРВИ: профилактика, закаливание, повышение иммунитета

Теплые дни еще не скоро придут в наш регион, и необходимо сделать все, чтобы укрепить организм и уберечься от гриппа и ОРВИ. И в целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии активизирована работа по проведению информационной компании среди населения Цивильского района.

Задачей медиков районной больницы является информирование о необходимости раннего обращения за медицинской помощью при проявлении признаков заболевания гриппом и ОРВИ, о соблюдении мер профилактики, о вакцинопрофилактики, в том числе о преимуществе закаливания и укрепления организма против гриппа.

Когда речь заходит об укреплении иммунной системы, прежде всего, имеется в виду закаливание организма, благодаря которому эта система совершенствуется. Человек либо совсем перестает болеть, либо болеет крайне редко.

Укрепление, т.е. закаливание - это система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Закаливание можно начинать в любом возрасте, но только ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ У ВРАЧА!

Плюсы закаливания:

• увеличивается работоспособность
  • увеличивается устойчивость организма к заболеваниям (особенно простудного характера)
  • улучшается самочувствие, человек лучше справляется со стрессами
  • повышаются сопротивляемость и выносливость организма к меняющимся условиям внешней среды.

Основные виды закаливания:

Закаливание водой

• при закаливании холодной водой рекомендуется начинать с обтирания тела влажным полотенцем
  • начинать обливаться нужно водой комнатной температуры и снижать её на 1°С в два-три дня
  • в первые дни обливание начинают с нижней части тела, постепенно поднимаясь к плечам. По мере общего закаливания организма можно обливать себя всего сразу
  • температура окружающего воздуха должна быть около 18°С
  • при закаливании холодной водой по окончании процедуры кожа должна быть холодной, но внутри тела - ощущение тепла, которое как бы расширяется наружу, согревая всё тело
  • по завершении водных процедур необходимо растереть тело руками, особенно стопы и ушные раковины (скопление биологически активных точек), а волосы вытереть полотенцем
  • в теплое время года нужно купаться в открытых водоемах.

Закаливание воздухом

• рекомендуется начинать с обдувания вентилятором обнажённого тела, постепенно уменьшая расстояние до вентилятора и увеличивая длительность процедуры. Начинать с 5-10 мин. ежедневно
  • помещение, в котором будет осуществляться закаливание, должно быть заранее проветренным
  • продолжительность закаливания вначале должна составлять 4-5 минут, в дальнейшем может быть увеличена до получаса
  • после привыкания организма, можно выходить на более холодный открытый воздух (прогулки, занятия спортом на открытом воздухе).

Ходьба босиком

• начинать нужно с 5-10 минут хождения дома в носках по полу, босиком по ковру, затем босиком по полу, температура которого 18С, постепенно увеличивая время хождения до 30-40 мин. в день
  • летом можно ходить босиком по траве, влажному и сухому песку
  • приучив ноги к холоду, зимой можно практиковать непродолжительные (не более 3-х минут) прогулки босиком по снегу, предварительно нужно разогреться, а после прогулки, хорошо растереть ступни ног.

Закаливание солнцем

• рекомендуемое время дня для солнечных ванн на юге 8-11 и 17-19 часов, в средней полосе России 9-13 и 16-18 часов
  • обязательно наличие головного убора!
  • первоначально солнечные ванны должны составлять не более 15 минут, постепенно, увеличивая длительность солнечных ванн на 5-10 минут, можно дойти до 2-3 часов, но при этом каждый час следует делать перерыв на 10-15 минут.
  • не рекомендуется принимать пищу за час до и после этих процедур.

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ТЕМ, КАК НАЧАТЬ ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА:

• убедитесь, что вы полностью здоровы
  • скажите своему врачу о том, что хотите начать закаляться, ведь выбор метода закаливания зависит от состояния здоровья и условий жизни
  • проводите закаливающие процедуры ежедневно, без длительных перерывов
  • в случае болезни прекратите закаливание и проконсультируйтесь с врачом – когда вам вновь можно будет преступить к процедурам.

И помните, самое главное – позитивный настрой в работе над своим здоровьем: процедуры пойдут на пользу, и Ваш организм скажет Вам спасибо!

Справочно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика

01 марта 2019