План спасения от гриппа: советы врачей Цивильской ЦРБ

В целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии ведется активная работа по проведению информационной компании среди населения Цивильского района.

Задачей медиков районной больницы является информирование о необходимости раннего обращения за медицинской помощью при проявлении признаков заболевания гриппом и ОРВИ, о соблюдении мер профилактики, в том числе по ограничению в участии в массовых мероприятиях, соблюдения личной гигиены, режима труда и отдыха.

Врачи рекомендуют воздерживаться от посещения массовых мероприятий, избегать скопления людей и беречь своё здоровье. Как же быть, если вам приходится ежедневно ездить в общественном транспорте (ведь на работе карантин не предусмотрен!), ходить в магазины, общаться со многими людьми? Грамотно проведённая профилактика поможет вам избежать инфицирования и укрепить ваш иммунитет. Даже если вы заразитесь гриппом, при отсутствии авитаминоза и иммунодефицита болезнь пройдёт без осложнений.

Профилактика гриппа (как и других инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём) - это по сути набор азбучных истин, которые известны каждому взрослому человеку. К сожалению, большинство людей знает их только в теории, не применяя на практике. Настало время перейти к активным действиям!
1. Наш организм нуждается в свежем воздухе. Если у вас нет времени для долгих прогулок в парке или лесу, не забывайте чаще проветривать квартиру. Открывайте окно или хотя бы форточку перед уходом на работу. По возможности, спите, не закрывая форточку (или хотя бы прикрывая её неплотно). Кислород способствует нормализации обмена веществ, активизирует иммунитет, обеспечивает полноценное функционирование всех органов.

1. Постарайтесь не пользоваться общественным транспортом в часы пик. Если ваша работа не предусматривает гибкого графика, во время эпидемии гриппа пользуйтесь такси или договаривайтесь с коллегами, живущими в вашем районе и имеющими автомобили. Вам не удастся сэкономить деньги на дороге, зато вы сможете уберечься от заражения гриппом.
  2. Если вам необходимо посетить поликлинику, какое-либо массовое мероприятие, собрание и т.п., не забывайте надевать одноразовую маску. Такие маски можно приобрести в любой аптеке. Помните о том, что эти приспособления - одноразовые. И менять их необходимо каждые 2 - 3 часа, иначе они превратятся в рассадник микробов!
  3. При наличии в доме больного человека уделите особое внимание соблюдению правил гигиены. Носите маску, обеспечьте постоянный приток свежего воздуха в квартиру, не забывайте мыть руки после каждого контакта с инфицированным. У больного, разумеется, должна быть отдельная посуда и предметы личного пользования.
  4. Ни в коем случае не делайте прививки от гриппа, если эпидемия уже началась! Ваш организм просто не успеет выработать иммунитет, но вы вполне можете получить осложнения от введённой вам вакцины. Прививки от гриппа имеют ряд противопоказаний, о которых вам более подробно расскажет врач. В некоторых случаях побочные эффекты таких препаратов превышают риск заражения гриппом. Кроме того, штаммы гриппа меняются год от года. И если вы заранее сделаете прививку, к примеру, от гриппа А, никто не гарантирует вам защиту от другой формы данного вируса.
  5. По назначению специалиста принимайте витамины. В холодное время года, при дефиците свежих фруктов и овощей вашему организму необходима поддержка. Биологически активные вещества помогут повысить иммунитет и предотвратить развитие инфекции. Особенно полезны витамины группы В, А и С.
  6. Испытанный временем способ профилактики заражения гриппом - использование оксолиновой мази. Она обладает противовирусным эффектом и препятствует распространению респираторных заболеваний. Смазывайте мазью носовые ходы перед выходом из дома. Если вам не нравится запах данного средства, можете заменить его на аналог.
  7. Ешьте лук и чеснок! Даже когда вам приходится общаться с людьми с утра до вечера, не пренебрегайте этими народными средствами. Особенно полезен для профилактики инфицирования свежий чеснок. Для устранения специфического запаха можно применять жевательную резинку или спрей для полости рта. Дома желательно разложить нарезанный чеснок на подоконниках в комнатах и местах общего пользования.
  8. Пейте побольше чистой воды! Именно вода обеспечивает полноценный обмен веществ, помогает справиться с первыми симптомами заболевания, выводит из организма токсины и ускоряет выздоровление.
  9. Не приобретайте без рекомендации специалиста широко рекламируемые средства «от гриппа». Каждый медикамент имеет определённые противопоказания к применению, побочные эффекты. Кроме того, некоторые лекарства, к сожалению, действуют только в воображении недобросовестных производителей, по сути представляя собой «пустышку» с громким названием.

Возможно, по каким-либо причинам вы не можете применять традиционные медикаментозные средства для профилактики заражения гриппом. Попробуйте альтернативные методы - например, ароматерапию. Большинство натуральных эфирных масел, получаемых из растений, обладают выраженными противовирусными и антибактериальными свойствами, укрепляют иммунитет, устраняют неприятные симптомы болезни (насморк, першение в горле, болезненные ощущения при глотании, слезотечение и т.п.). Специалисты рекомендуют использовать для ароматерапии масла эвкалипта, чайного дерева, лаванды, пачули, мяты перечной, розмарина, тимьяна, сосны, пихты, майорана. Перед применением любого эфирного масла непременно посоветуйтесь с врачом - у лечения запахами, как и у любого другого метода народной медицины, имеются определённые противопоказания.

Если вы будете внимательно следить за состоянием вашего здоровья и принимать необходимые меры предосторожности, эпидемия гриппа не сможет причинить вам никакого вреда!

Справочно. Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика

22 марта 2019