Республиканская научно-практическая конференция медицинских работников ФАПов

На минувшей неделе состоялось республиканская научно-практическая конференция, в рамках которой состоялось заседание средних медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, отделений общей врачебной практики, врачебных амбулаторий на базе БПОУ "Чебоксарский медицинский колледж" Минздрава Чувашии.

В конференции приняли участие медицинские сестры, акушерки, фельдшеры, Цивильской центральной районной больницы под руководством старшего фельдшера медучреждения Татьяны Федоровой.

Татьяна Валерьевна выступила перед собравшимися коллегами, представив презентацию по итогам фельдшерско-акушерских пунктов Цивильской ЦРБ за 2018 год. Она сообщила присутствующим, что в Цивильском районе в целях приближения медицинской помощи сельскому населению развернуто 32 ФАП, 9 домовых хозяйств, 1 мобильный ФАП.

«В Цивильском районе в 2018 году заработал передвижной мобильный медицинский комплекс, который закуплен за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации. Передвижной медицинский комплекс оказывает медицинскую помощь с населением менее 100 жителей» - отметила Татьяна Валерьевна. Кроме этого, рассказала, что «в отчетном году построено два фельдшерско-акушерских пункта в д. Вурумсюты и  д. Тиньговатово. В этом году предусмотрено строительство еще 2 ФАП в д. Нюрши и д. Б. Тиуши. По программе «Земский фельдшер» - 2 заведующих ФАП (Вурумсютский и Нижнекибексинский ФАП)».

Дополнительно привела данные по обеспеченности кадрами, по медико-демографическим показателям, социально-значимым заболеваниям в сельской местности. Озвучила показатели акушерско-гинекологической службы на селе, по работе в системе ОМС, рассказала о проведенной работе по укреплению материально-технической базы в 2018 году и по приобретению медицинского оборудования.

В заключение своего выступления старший фельдшер Цивильской ЦРБ Татьяна Валерьевна отметила, что стоявшие перед коллективом задачи на 2018 год реализованы и поделилась планами  лечебного учреждения Цивильского района.

25 марта 2019