Врачи Цивильской ЦРБ подсказали, как справиться с жарой и духотой

Сейчас эти советы особенно актуальны. Во время жары мало кто чувствует себя комфортно. Врач Цивильской центральной районной больницы подсказывает, как справиться с плохим самочувствием, которое порой накатывается в самый неподходящий момент.

1. Смачивайте руки водой.

Совет носить с собой бутылку воды очевиден и в комментариях не нуждается. Но вот когда накрывает "дурнота", можно смочить внутреннюю сторону рук от плеч до запястий. Это помогает слегка понизить давление, устранить головокружение.

2. Больше витамина С.

- Вместе с потом мы теряем большое количество аскорбиновой кислоты, - комментирует врач общей практики (семейный врач) Цивильской ЦРБ Нина Захарова. - Можно, конечно, с утра просто выпивать витамин С. Но лучше, если вода будет чуть подкисленной – она лучше жажду утоляет. Например, выжимайте в бутылку с водой половинку лимона.

3. Веер и точечный массаж.

В душном метро или автобусе веер просто жизненно необходим. Помогут и журналы или газеты. Но веер проще носить в дамской сумочке.

- Сейчас, когда температура воздуха повышена, могут особенно страдать люди с вегетососудистой дистонией, - поясняет Нина Григорьевна. - Если приступ (головокружение, потемнение в глаза, слабость и тошнота) застал на улице, обязательно отойдите в тень. Начинайте усиленно обмахиваться веером или газетой. Дома лучше всего полежать, накрыв голову влажным полотенцем.

- Нормализовать давление можно с помощью точечного массажа, - подсказывает специалист. Помассируйте достаточно сильными движениями точку под носом, две точки в уголках бровей (у переносицы) и две на затылке – на границе волосяного покрова, по обе стороны от позвоночника.

4. Горячий чай и травы.

- Горячий напиток регулирует теплообмен, а зеленый чай (он предпочтительнее черного) содержит вещества, помогающие несколько снизить температуру тела, - рассказывает семейный врач. – И активизируются они именно в горячем виде. К тому же зеленый чай хорошо воздействует на сосуды, которые страдают в жару. А вот холодная вода может опять же спровоцировать шок у организма. Примерно такой же, если неподготовленного человека после бани окунуть в прорубь.

- Самая большая проблема летом – сгущение крови, - говорит Нина Григорьевна. – Поэтому нужно пить воду или чаи с травами, помогающими немного разжижать кровь. Например, настойка лимонника (пять капель на стакан) и гибискус (по вкусу). Нехватка кислорода порой доводит до настоящего удушья и обмороков. Здесь помогут шиповник, шалфей - добавляйте в чай или заваривайте отдельно. Можно купить готовую настойку барбариса. Если есть проблемы с сосудами, можно добавлять в обычный зеленый чай или заваривать отдельно таволгу, кипрей, вербену. Нормализовать сон поможет чай из мяты, фенхеля и лепестков роз. Можно купить уже готовые успокаивающие сборы, а для детей специальный вечерний чай.

5. Душ - не холодный.

В жару опасны перепады температур. Поэтому врач также не рекомендует ставить кондиционеры на низкую температуру. Старайтесь соблюдать баланс - если на улице 30 градусов, то в комнате не должно быть ниже 25. Разница в пять градусов для организма не страшна. То же самое касается кондиционеров в машинах.

- Когда возвращаетесь с жары домой, дайте телу возможность охладиться, походите по комнате минут 5 - 10, - советует Нина Захарова. – Потом уже можно принимать прохладный душ. Внимание: не холодный! Резкий перепад температур может спровоцировать сердечный приступ.

14 мая 2019