Цивильская ЦРБ присоединилась к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

13-19 мая в Чувашской Республике проходит Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Традиционно к ней присоединились сотрудники Цивильской центральной районной больницы.

День памяти проводится ежегодно в третье воскресенье мая. 19 мая этот день будет отмечаться в мире в 36-й раз. В Цивильской ЦРБ в рамках этой памятной даты с 14 по 19 мая пройдет Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Ежегодно, в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии утверждается план мероприятий, в которых принимают активное участие.

- Организуя подобные акции, мы преследуем конкретные цели - повышение информированности граждан о ВИЧ-инфекции, профилактика ВИЧ, увеличение охвата медобследованием на ВИЧ-инфекцию, а также воспитание у людей толерантности к ВИЧ-инфицированным согражданам. Цели не новые и понятные, но при этом не самые простые. О ВИЧ-инфекции слышал, казалось бы, каждый из нас. Но на деле большинство имеют туманное представление и недооценивают существующую сегодня опасность. Эпидемия ВИЧ - не миф, она нарастает. И пусть Цивильский район – довольно благополучный регион в этом отношении, прирост количества заболевших мы все-таки отмечаем. Защитить себя от ВИЧ может только сам человек, владея информацией и проявляя осторожность. Именно к этому мы и стремимся – чтобы люди знали и берегли себя и близких, - рассказала врач – психиатр - нарколог участковый  Цивильской ЦРБ Зоя Юсова.

По словам специалиста высшей категории Зои Филипповны, к акции будет приурочен целый ряд мероприятий: часть из них состоится в лечебном учреждении и будет посвящена Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

- Кроме того, в общеобразовательных учреждениях будут организованы акции, встречи, беседы, а также для студентов сотрудники здравоохранения проведут лекции. Проведем мы и уже традиционную акцию «Сдай кровь на ВИЧ – узнай свой ВИЧ статус». Приглашаем всех желающих обследоваться, - добавила врач.

Ознакомиться с подробной информацией можно на этой странице: Профилактика ВИЧ/СПИД

Справочно.

На территории республики работает единая «горячая линия» Минздрава Чувашии по телефону 8 (8352) 26-14-14 для получения психологической помощи в кризисных ситуациях, ответов на вопросы по ВИЧ/СПИДу, льготному лекарственному обеспечению, работы справочного центра по вопросам здоровья (Саll-центр «Здоровье») и др.

15 мая 2019