Акция «Соль + йод – IQ сбережет»

В Цивильском районе с целью профилактики йододефицитных заболеваний прошла акцию «Соль + йод – IQ сбережет». Акция была проведена сотрудниками Цивильской центральной районной больницы.

В рамках Всероссийской акции, с 24-26 мая в Цивильской ЦРБ провели конференцию для врачей и лекции для пациентов стационара. Сотрудники здравоохранения проводили анкетирование и беседы с населением о пользе употребления йодированной соли, а также раздавали буклеты.

Йод относится к жизненно важным микроэлементам, он не образуется в организме и нужен для образования гормонов щитовидной железы. Йододефицит влияет на коэффициент интеллектуального развития (IQ).

К группе риска относятся дети, подростки, беременные и кормящие женщины. В качестве универсального и высокоэкономичного средства рекомендуется всеобщее употребление только йодированной соли. Дети и подростки, не принимающие препараты йода, не только хуже учатся, но и чаще страдают простудными заболеваниями.

27 мая 2019