В Цивильской ЦРБ отмечается такая знаковая дата, как Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая сотрудники Цивильской центральной районной больницы отмечают Всемирный день без табака, центральная тема которого в 2019 году звучит как «Табак и здоровье лёгких».

Основная цель проведения мероприятий в рамках этого дня – повышение уровня информированности населения о пагубном воздействии табака на здоровье человека, профилактика табакокурения, а также вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей.

В рамках утвержденных мероприятий к Всемирному дню без табака 31 мая 2019 года, в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии запланированы профилактические мероприятия.

Сотрудники лечебного учреждения проведут «Дня открытых дверей»  в поликлинике больницы. Дополнительно организуют лекции и школы здоровья в отделениях стационара, на базе общеобразовательных учреждений и выездные школы на предприятиях Цивильского района «Курение и здоровье». Кроме этого, проведут на базе Цивильской ЦРБ конкурс презентаций среди подразделений   по профилактике табакокурения. Организуют врачебную  конференцию совместно с Советом по сестринскому  и фельдшерскому делу  «31 мая – Всемирный день отказа от курения. Как правильно консультировать пациентов с психической и физической зависимостью?». В поликлинике возле врачебного кабинета для пациентов организован просмотр видеороликов по профилактике употребления табака. Справочно. Планы - 2019 год

По словам врачей, чаще всего причиной возврата к сигарете является неумение справиться с признаками синдрома отвыкания, самым «трудным» из которых является никотиновый голод (состояние тревоги, вспыльчивость, нарушение сна, ухудшение настроения, снижения концентрации, быстрая утомляемость). Многие курильщики, боясь такого состояния, продолжают курение. Сегодня официально доказано, что табак становится причиной развития многих заболеваний, и, даже если курильщик старается вести здоровый образ жизни, он все равно потеряет в среднем 14 лет жизни. Главные проблемы, которые может вызвать курение, связаны с внешним видом и общим физическим состоянием: это постоянное чувство усталости, нервозность, раздражительность. Из-за курения человек тяжело переносит любые физические нагрузки и может стать бесплодным.

Курение является одним из факторов риска развития хронических заболеваний и наносит непоправимый ущерб здоровью как курящих людей, так и лицам из их окружения.

Нужно выбрать день, когда вы собираетесь бросить курить. Если не получилось 31 мая, следует выбрать другую конкретную дату, записать об этом напоминание в ежедневнике, на мобильном телефоне, компьютере и рассказать о решении знакомым. Так они смогут напомнить о ваших намерениях отказаться от сигареты, а может, и присоединиться к вам. Тем, кто боится расстаться с курением навсегда, врачи советуют поставить временную цель, к примеру, не курить 1 месяц. Дальше можно будет постепенно увеличивать этот срок.

Самым сложным в процессе отказа от привычки становятся так называемые симптомы отмены. К ним врачи относят ощущение дискомфорта, повышенную возбудимость, нервозность, невозможность сосредоточиться, головную боль, бессонницу или сонливость, плохое настроение и постоянное желание закурить.

Побороть эти симптомы можно. Для этого, советуют врачи, нужно избегать ситуаций, которые подталкивают к курению, таких как стресс, желание выкурить сигарету с чашкой кофе, алкоголь, привычка покурить "за компанию". Если желание закурить появляется во время дорожной пробки, лучше убрать сигареты из автомобиля.

31 мая 2019